Mercedes показал AMG GT Roadster

15 сентября 2016, 15:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Mercedes наконец-то начал рассекречивать AMG GT Roadster, который будет выпускаться в двух версиях: в базовом обличье с мощностью 469 л.с. и в 547-сильном топовом исполнении под названием GT C (на фото в сером цвете). Ранее ходившие слухи подтвердились, новый AMG GT C Roadster не только предлагает на 46 л.с. больше, чем AMG GT S Coupe, но и заимствует некоторые технологии, используемые в маниакальной версии AMG GT R.

А если говорить более конкретно, то родстер с шильдиком С имеет рулевое управление задними колесами, блокировку дифференциала и более широкую колею задних колес. Пиковый крутящий момент оценивается в 680 Нм, причем доступен от уже от 1 900 об/мин. В Mercedes заявляют, для разгона с места до «сотни» ему будет достаточно 3,7 секунды, но максимальную скорость все же ограничили электроникой на 316 км/час.


С другой стороны, базовая версия AMG GT Roadster потребует для разгона до «сотни» 4 секунды, а максимальную скорость ей «урезали» до 301 км/час. Обе модели работают на одном и том же твин-турбированном 4,0-литровом двигателе V8, который стал основой для всего диапазона AMG. Как и в купе, семи-ступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением в родстере является единственным вариантом трансмиссии.

Тканевая крыша открывается и закрывается всего за одиннадцать секунд на скорости до 50 км/час. Автопроизводитель будет предлагать три цвета тканевой крыши — черный, красный и бежевый; одиннадцать вариантов цвета кузова и десять — для интерьера. Структура, удерживающая трехслойную ткань, изготовлена из магния, стали и алюминия, чтобы максимально снизить ее вес.


Что касается веса, то у базовой AMG GT Roadster снаряженная масса достигает 1 595 кг, а у топовой GT C вес на 65 кг выше — 1 660 кг. К слову, инженеры AMG немного изменили 7-ступенчатую коробку передач топовой версии, сделав первую передачу с более высоким соотношением, а седьмую — с более низким, чтобы получить бОльшую отзывчивость и дополнительную передачу под названием «Race».

Обе версии нового AMG GT Roadster позаимствовали у GT R активную систему управления воздушным потоком, в котором вертикальные ламели могут быть открыты или закрыты с помощью электродвигателя, который поддерживает оптимальное соотношение охлаждения и прохождения воздушного потока.

Новый Mercedes AMG GT Roadster и GT C Roadster представят публике на Парижском автосалоне в конце этого месяца.

https://www.youtube.com/v/rVlgfLk4iL0

РЕКОМЕНДУЕМ