Как правильно произносить: «МерседÉс» или «МерсÉдес»?

14 сентября 2016, 09:14
Автор: Михаил Клименко
Продолжаем искать правильные ударения и произношения в, казалось бы, привычных нам словах. Вы уже знаете про «МицубиСи», «ЛамборГини» и «Рёно». Пришла очередь и к Mercedes.



Имя Мерсéдес  - испанского происхождения, означает «милосердная», «дарующая», пишут наши коллеги из «АвтоВести». Происходит оно от латинского слова merces, что переводится как «дары». Самое интересное, что этимологически имя Mercedes относится к обозначению одного из католических чудотворных образов Девы Марии, а его полная форма известна в испанском языке как Maria de las Mercedes, или "Мария милосердная, Мария милостивая". В число этих образов также входят "Мария скорбящая" (Maria de los Dolores), "Мария утешительница" (Maria del Consuelo) и "Мария – царица ангелов" (Maria la Reina de los Angeles). Отсюда пошли такие женские имена, как, соответственно Долорес, Консуэла и Анжела.

Наше представительство Mercedes подтверждает тот факт, что в русском языке название марки укоренилось не с тем ударением, что в других языках. В немецком произносят «Мерцéдес», а в английском – «Мерсúдес».

Но что поделать, вариант с неправильным ударением слишком уж прочно укоренился в обиходе, даже на уровне представительства. Вот, например, реклама спорткара Mercedes-AMG GT:

https://www.youtube.com/v/LagaEeKrFDc

Так что если хотите звучать правильно - то говорите "Мерсéдес". Однако не удивляйтесь, если на вас посмотрят странно: видимо, "Мерседéс" в русском языке обречен оставаться "Мерседéсом".

ПРАВИЛЬНО: Мерсéдес
НЕПРАВИЛЬНО: Мерседéс
РЕКОМЕНДУЕМ