Группа Jaguar Land Rover займется разработкой новой трансмиссии

13 сентября 2016, 08:23
Автор: Михаил Клименко
Проект получил название TRANSCEND на который затрачено 30 миллионов фунтов стерлингов отвечает за разработку новой восьмиступенчатой роботизированной коробки передач с двумя сцеплениями и встроенным электромотором. Эта трансмиссия позволит автомобилям передвигаться на электротяге.

Новая коробка передач примерно на 20 килограммов легче, чем аналоги и обладает широким диапазоном передаточных чисел (20:1). Она имеет два сцепления. Первое отвечает за смену ступеней, второе –соединяете электромотор с ДВС. В Jaguar Land Rover заявляют, что такая трансмиссия позволит избавиться от раздаточной коробки с понижающей передачей, при этом улучшив внедорожные возможности машин и снизив потребление топлива на 10 процентов.

Такую коробку передач можно будет использовать как на заднеприводных, так и на полноприводных автомобилях с продольным расположением двигателя.

Ранее мы сообщали, что новая трансмиссия будет рассчитана на 600 Нм крутящего момента, однако официального подтверждения этому пока нет. Для сравнения, разрабатываемый Volkswagen 10-ступенчатый «робот» будет рассчитан 550 Нм момента.

Есть вероятность, что новую трансмиссию TRANSCEND мы сможем увидеть уже в 2018 году на внедорожнике Defender нового поколения.
РЕКОМЕНДУЕМ