Hyundai сбросил завесу секретности с третьего поколения хэтчбека i30

07 сентября 2016, 20:44
Автор: Анатолий Гребенюк
Hyundai сбросил завесу секретности с третьего поколения пяти-дверного хэтчбека i30, который представит публике на Парижском автосалоне 2016 года в конце этого месяца. Модельная линейка, которая будет увенчана топовой горячей версией i30 N, получила совершенно новый вид, с «каскадной решеткой» радиатора, ожидаемой на будущих моделях автопроизводителя.


Разработанный, построенный и испытанный в Европе, Hyundai i30 имеет 4 340 мм в длину, 1 795 мм в ширину и 1 455 мм в высоту, с колесной базой 2 650 мм. Это означает, по сравнению с предшественником, автомобиль стал на 40 мм длиннее, 15 мм шире и 15 мм ниже, а колесная база сохранилась прежней. Багажник на 15 литров больше, чем у аналогичного Volkswagen Golf — 395 литров, которые могут увеличится до 1 301 литра со сложенными задними сидениями.

Внутренний дизайн значительно отошел от предшественника и дополнился 8-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы с навигацией, совместимостью с Apple CarPlay и Android Auto, а также индукционным зарядным устройством для смартфона. Автопроизводитель предложит интегрированную камеру заднего вида, премиум аудио систему, Bluetooth, My Music, 7-летнюю бесплатную подписку на обновления TomTom Live, а также трех-спицевое многофункциональное рулевое колесо, которое опционально может получить подогрев.


Направленный на конкуренцию с Volkswagen Golf, Ford Focus, Renault Megane, Opel/Vauxhall Astra и другими крупными игроками в сегменте компактных автомобилей, абсолютно новый Hyundai i30 получил новейшие функции безопасности, что делает его единственным автомобилем бренда с самым передовым пакетом безопасности. Длинный список функций включает в себя автономное экстренное торможение с системой предупреждения об опасности фронтального столкновения, умный круиз-контроль, мониторинг «слепых зон», систему предупреждения схода с полосы движения, автоматическое переключение фар и многое другое.

Линейка силовых агрегатов включает в себя три бензиновых и один дизельный (в трех версиях мощности) двигатели. Бензиновые начинаются с 1,4-литрового MPI мощностью 100 л.с. с крутящим моментом 134 Нм. За ним следует трехцилиндровый 1,0-литровый блок, развивающий 120 л.с. и 170 Нм. Топовый бензиновый агрегат представлен новым четырехцилиндровым 1,4-литровым T-GDi с турбонаддувом мощностью 140 л.с. и крутящим моментом 242 Нм.


Единственный дизель — 16-клапанный 1,6-литровый блок DOHC, но в трех версиях производительности: 95 л.с./280 Нм, 110 л.с./280 Нм и 136 л.с./300 Нм. Двигателя 1.4 MPI, 1.0 T-GDi и дизель начального уровня доступны исключительно с 6-ступенчатой механической коробкой передач, в то время, как 1.4 T-GDi и два дизеля верхнего уровня могут работать в паре с 7-ступенчатым «автоматом» DCT.

Как полагают, автомобиль поступит в продажу в конце этого - начале следующего года с ценой в Великобритании, стартующей от 15 300 фунтов стерлингов.

РЕКОМЕНДУЕМ