Ремонт пневмоподвески. Сколько стоит?

07 сентября 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко

Флагманский Mercedes-Benz GLS – один из самых комфортных люксовых внедорожников, почти что настоящий S-Класс, только с увеличенным дорожным просветом. Но какой ценой ему дается эта фирменная плавность хода, и сколько стоит замена пневмоподвески? Наши друзья из «АвтоВести» говорят, что лучше потенциальному покупателю иной раз об этом не думать.




Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АВТОМАНИЯ» перевела их в доллары по текущему курсу.


Обновление реально пошло «Мерседесу» на пользу, ведь немцы не только подретушировали внешность и добавили более благородные материалы отделки, но и "допилили" техническую начинку. Например, фирменная пневмоподвеска Airmatic научилась адаптироваться к дорожному покрытию бесступенчато, когда степень амортизации для каждого колеса плавно меняется в зависимости от ситуации и может быть настроена на комфорт или же более плотный ход. К тому же пневматические элементы умеют выдерживать определенный уровень дорожного просвета, компенсируя загрузку автомобиля. А с опциональным пакетом Offroad кузов GLS можно поднять аж до 262 мм над землей. Незаменимая вещь, эта пневмоподвеска!

Помните старую поговорку: что русскому хорошо - то немцу смерть? Так вот она как раз про пневматическую подвеску Mercedes-Benz GLS. На отечественных просторах пневмобаллоны и амортизационные стойки едва доживают до 100 тысяч километров пробега, шокируя владельцев сумасшедшими расходами на ее ремонт. Чаще всего страдают именно пневмобаллоны - они у «джи-элей» открытого типа (многие другие производители прячут подушки в металлический стакан) и моментально покрываются грязью, снегом, зимними реагентами и прочими "подарками" наших дорог. В итоге скопившаяся грязь со временем уничтожает пневмоподушку.

И хотя подвеска вседорожника очень энергоемкая, она, как ни странно, болезненно переживает сильные тычки и удары от убитого дорожного рельефа или лежачих полицейских. А еще крайне не любит, когда после очередного шиномонтажа автомобиль резко опускают на землю с подъемника или домкратов. Причем, "убитые" пневмобаллоны почти непременно тянут за собой погибель амортизаторов, принимающих на себя повышенную нагрузку. Как правило, при выходе из строя "воздушной подушки" сервисмены рекомендуют менять и стойки, и делать это, как минимум, парами.

Выяснить, сколько же на самом деле будет стоить ремонт всей пневмоподвески "по кругу" (не сомневайтесь, что рано или поздно придется менять все перечисленные компоненты) нам помогли официальные дилеры Mercedes-Benz в Москве на примере GLS 350 d 4MATIC 2016 года выпуска. Результаты «контрольной закупки» следующие: пара передних пневмостоек стоит у официалов 4300 долларов, два отдельных задних пневмобаллона обойдутся в 1075$, а два задних амортизатора тянут еще на 2035 долларов. Прибавим сюда стоимость компрессора 1380$ и плату за услуги сервиса по замене всех указанных компонентов 725$. Итоговая цифра – 9515 долларов. Ничего себе, освежили подвесочку!

В очередной раз убеждаемся, что дорогущий премиальный автомобиль прекрасен ровно до тех пор, пока не истек срок гарантии. С другой стороны, производители автокомпонентов уже давно просекли, что на «мерседесовской» подвеске можно здорово навариться, и предлагают более доступные цены - иногда в 2-4 раза ниже оригинальных. Этим охотно пользуются владельцы вседорожников не первой свежести, которые просто не могут позволить себе обслуживание в официальном сервисе. Вот только той самой фирменной плавности хода вашему Mercedes-Benz GLS с неоригинальными запчастями пообещать уже никто не сможет.

РЕКОМЕНДУЕМ