Краш-тесты Euro NCAP: Scenic и Levorg оказались самыми безопасными [4 видео]

02 сентября 2016, 15:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Европейская организация тестирования автомобилей на безопасность Euro NCAP начала проводить испытания по новой системе «двойного рейтинга». Недавно она разбила четыре модели различных брендов, но выставила шесть оценок. Любой человек, знакомый с математикой, заметит несоответствие в числах, которые могут запутать потребителей.


Любая система тестирования Euro NCAP направлена на то, чтобы автопроизводители были заинтересованы в получении лучшего рейтинга. Теперь, чтобы набрать бОльшее количество баллов, автомобилю необходимо иметь набор систем безопасности Advanced Driving Assistance в стандартной комплектации. А модели, которые идут без этих технологий в стандарте, но предлагают их опционально, получат от испытателей две оценки — одну за краш-тест стандартной комплектации, вторую — в испытаниях с опциональным оборудованием.

Вот почему четыре автомобиля получило шесть оценок. Отметим, речь идет не о ставшей уже стандартной системе ABS и ей подобных, а о функции автономного экстренного торможения, которая может работать как в городских условиях, так и на трассе, системе обнаружения пешеходов и предотвращения столкновения с ними, технологии предупреждения схода с полосы движения и других.


2016 Renault Scenic и 2016 Subaru Levorg получили по одной оценке, так как имеют технологии безопасности в стандартной комплектации, а Kia Niro и Toyota Hilux — по две.

Начнем с наиболее важной для европейцев модели Renault Scenic. Французский бренд популярен среди покупателей, как производитель безопасных транспортных средств. Новая модель, безусловно, стала еще надежнее, что подтверждено полным пятизвездочным рейтингом от Euro NCAP. Она может похвастаться 82-мя процентами в защите ребенка и 90 % в категории взрослых пассажиров.

Subaru Levorg, хотя уже находится на рынке более года, но его положение в нижней части диаграммы продаж в Европе, говорит о том, что модель не является приоритетом для Euro NCAP. Тем не менее, пройдя строгие процедуры, автомобиль получил высший пятизвездочный рейтинг, показав 92 % безопасности взрослых пассажиров и 83 % детей.


Оба, Scenic и Levorg, заработали высший рейтинг благодаря тому, что оснащены в стандартной комплектации различными функциями безопасности, включая мониторинг «слепых зон» и автономное торможение. Renault Scenic в этих тестах заработал 59 %, а Levorg — 68 %. Эти показатели достаточно высоки, поэтому не могут снизить рейтинг безопасности.

Два новых автомобиля, которые недостаточно оборудованы технологиями — Kia Niro и Toyota Hilux. Они были испытаны дважды — один раз без опционального оборудования, второй — с ним. Поэтому получили два рейтинга NCAP. «Упакованные» дополнительными новыми технологиями, модели заработали пять звезд, тогда как в стандартной комплектации Niro достигло лишь четыре звезды, а Hilux только три. Отрадно, что оба автомобиля получили высокие оценки в защите взрослых пассажиров и детей.

К слову, до сих пор ведутся дискуссии по поводу «двух-рейтинговой» системы. Многие считают, что автомобили должны испытываться только в стандартной комплектации.

https://www.youtube.com/v/HGSkTI9i0Vk

https://www.youtube.com/v/2JT3QTIq_KA

https://www.youtube.com/v/hqPMa97gEQs

https://www.youtube.com/v/UgwSIN-5w98
РЕКОМЕНДУЕМ