Samsung переоборудует завод под производство батарей для электрокаров

02 сентября 2016, 09:18
Автор: Михаил Клименко
В июле Илон Маск рассказал, что в долгосрочной перспективе они построят еще три «Гигафабрики» по производству литий-ионных аккумуляторов, одна из которых будет находиться в Европе. Вчера стало известно, что корейская фирма Samsung начнет переоборудовать свое предприятие в венгерском городе Гёд под производство литий-ионных тяговых батарей для электромобилей.

Фабрика в Венгрии станет третьим предприятием Samsung SDI по производству тяговых батарей для электрокаров после фабрик в корейском Ульсане и китайском Сиане. В модернизацию предприятия, выпускавшего преимущественно дисплеи, будет инвестировано около 357 млн долларов. Модернизированная производственная линия будет запущена во второй половине 2018 года.  Наличие производства в Венгрии значительно упростит логистику между подразделениями Samsung и партнёрами корейской компании.

В городе Гёд (25 км от Будапешта) ежегодно планируется выпускать комплекты аккумуляторов для 50 тысяч электромобилей европейских автомобильных производителей. Если исходить из среднего значения емкости аккумуляторо в 50 кВт∙ч, то это значит, что завод будет иметь производственные мощности примерно на уровне 2,5 ГВт∙ч в год. Это весомый показатель, но далеко не рекордный: Гигафабрика компании Tesla в Неваде, церемония открытия которой состоялась этим летом, имеет проектную мощность на порядок выше — 35 ГВт∙ч в год.

Отметим, что Венгрия достаточно хорошо себя чувствует в автомобилестроении. Ранее концерн Daimler AG заявлял, что инвестирует 1 млрд евро в создание второго завода в Венгрии.
РЕКОМЕНДУЕМ