2000-сильный тягач перевели с газа на водород

01 сентября 2016, 11:28
Автор: Михаил Клименко
Весной американская компания-стартап Nikola Motor Company анонсировала выпуск 2000-сильнго газотурбинного грузовика с гибридной установкой. Теперь же фирма сообщает, что машина будет черпать энергию в топливных элементах. Первый официальный показ должен состояться 1 декабря этого года.

Газовая турбина в них уступила топливным элементам (в которой электричество для моторов вырабатывается путём химической реакции кислорода с водородом), АКБ емкостью 320 кВт•ч осталась на месте — в качестве накопителя энергии. Совокупная мощность силовой установки уменьшена вдвое — до 1000 л.с. Блок топливных элементов будет разработан Nikola Motor Company самостоятельно. Заявленное расстояние, которое сможет проходит грузовик на одной заправке, составляет около 2 000 километров (1200 миль).

В Nikola Motor Company отметили, что в планы компании входят создание собственных предприятий, на которых при помощи электролиза будут получать водород для грузовика, а также организация сети из 50 заправочных станций.

В июне Nikola Motor Company сообщила, что получила 7 000 предзаказов на новинку. Сумма средств, внесённых в качестве предоплаты, составила 2.3 миллиарда долларов США.

Отметим, что вне США и Канады Nikola Motor предложит «газовый» вариант. Газ сжигается в газовых турбинах, а полученная таким образом энергия запасается в бортовых АКБ. Гибридная силовая установка вкупе с дешевым газом сулит низкие эксплуатационные расходы и обещает отправить на свалку истории традиционные дизельные фуры.
РЕКОМЕНДУЕМ