Новый прибор по слюне определит наличие марихуаны в организме водителя

30 августа 2016, 17:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Алкометры, применяемые для оценки содержания алкоголя в крови используются правоохранительными органами еще с 1930-х годов. Но до сих пор нет эквивалента, определяющего наличие в организме марихуаны, которая применяется с древних времен в качестве лекарственного и наркотического средства. Как оказалось, воздействие ее на водителя аналогично алкоголю.


До сих пор обнаружение тетрагидроканнабинола (THC), который является лекарственным средством, проводилось с помощью лабораторных исследований мочи и крови. Естественно, говорить о практичности использования такого метода дорожной полицией излишне. Тем более, что во многих странах запрещено брать мочу и кровь на анализ без согласия человека.

Ученые Стэнфордского университета в Калифорнии разработали устройство, призванное помочь полиции идентифицировать водителя, который выкурил марихуану. Оно основано на магнитно-наносенсорной технологии исследования слюны, результат которого выдается в течение трех минут. А для удобства использования дорожной полицией, гаджет оснащен Bluetooth для подключения к смартфону.

«Обнаружение марихуаны в крови или моче в эталонной лаборатории не сложно, но это трудно и непрактично на обочине дороги, - говорит профессор Шан Ван Сян. - Большинству сотрудников правоохранительных органов не разрешается брать пробы крови, да и брать пробы мочи на месте крайне неудобно. Обнаружение марихуаны в слюне так же эффективно, как в крови и моче».

В Университете обещают разработать и протестировать портативное устройство в течение года, после чего его запустят в производство.
РЕКОМЕНДУЕМ