Пять дорожных знаков будущего

29 августа 2016, 09:23
Автор: Михаил Клименко

Электрокары. Беспилотники. Эти и другие странности нового времени могут в обозримом будущем стать вполне привычными штуками и войти в повседневную жизнь. Наши коллеги с портала Top Gear уже фантазируют на тему дорожных знаков будущего. Ведь весь этот продвинутый беспредел просто необходимо будет как-то обозначить... Так какие нововведения ждут нас в 2030-м?



Самые прикольные, непонятные и бесполезные дорожные знаки

Полоса для движения транспорта с автопилотом

Не удивимся, если вместе с таким появится и нечто вроде "Полосы для движения транспорта с человеком за рулем". Вопросы безопасности, знаете ли: брюзжащие драйверы прошлого — в одну сторону, умные беспилотники с дремлющими пассажирами — в другую.

Маршрут автобуса-тоннеля

О, а это привет из Китая. В прошлом месяце стало известно, что местные умники уже испытывают необычный автобус-тоннель Transit Elevated Bus, который движется как бы над дорогой — с помощью П-образной платформы и направляющих по бокам дорожного полотна. Такой, как вы понимаете, не почти затрудняет движение. Единственное, придется строить специальные остановки — тоже на высоте.

Полоса для подзарядки электрокаров

Ну а что? Мы с вами уже немало слышали об идее беспроводной зарядки электромобилей прямо на дороге и подобные спецполосы очень даже могут появиться. Это как пит-лейн в гонках, но без обязательной остановки. Просто прокатись в определенном ряду. Думаете, слишком сложно? Бросьте. Ждать по 11 часов у розетки — точно не лучший выход.

Роботы за работой

Дорожные работы будущего, разумеется, не доверят оранжевым жилетам — ремонт или еще чего всенепременно будут проводить роботы. Признайтесь: первое время вам хотелось бы держаться подальше от них...

К поезду Hyperloop

Разработанная при участии Илона Маска концепция вакуумного поезда будоражит мир пассажирских и грузовых перевозок не первый год. Идея заключается в передвижении эдакой капсулы (собственно, поезда) по специальным трубам за счет сжатого воздуха и низкого давления. Теоретически, скорость такого транспорта может достигать 1200 км/ч.

Кое-какие системы вакуумного поезда уже были испытаны на земле, а недавно разработчики объявили о возможном строительстве первых в мире линий Hyperloop в Дубае, причем под водой. Надеемся, когда-нибудь возможность сверхбыстрого передвижения появится по всему миру и на дорогах будут красоваться примерно такие знаки.

РЕКОМЕНДУЕМ