Летающие беспилотные такси уже на подходе

23 августа 2016, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Компания Airbus работает над новым проектом под названием Vahana, потенциально способным лишить части клиентов у Uber и Lyft. Она разрабатывает полноценные воздушные такси, которым, к тому же, не понадобятся пилоты.

На данный момент французы рассматривают несколько решений для новых летательных аппаратов. Один из них известен под внутренним названием Project Vahana, над которым трудится группа инженеров в американской Кремниевой долине.

«Такси» будет представлять собой дрон для одного пассажира и его багажа. Его укомплектуют системой автономного управления, благодаря которым он сможет самостоятельно определять другие объекты в воздухе и уходить от столкновений.

Еще один проект носит название CityAirbus. Полностью автономное транспортное средство оснастят большими пропеллерами, который будут работать от электродвигателей. В отличие от Vahana, CityAirbus будет способен перевозить группу пассажиров.

Авиатакси должны будут оснащаться сверхнадёжной системой ориентации в пространстве и средствами обнаружения объектов. Это одна из самых сложных задач, которые стоят перед специалистами Airbus.
Воздушные испытания летающих такси начнутся в середине 2017 года в Сингапуре. Тесты будут проводиться в сотрудничестве с местным Обществом гражданской авиации.

Несмотря на возможность технической реализации, пассажирские беспилотники разных производителей все еще находятся в стадии разработки. На данный момент ближе всех к серийному производству пассажирских мультикоптеров находится немецкая компания e-volo — в апреле 2016 года 18-роторный мультикоптер Volocopter VC200 совершил первый официальный пилотируемый полет.

Ранее стало известно, что клиенты Uber в бразильском городе Сан-Паулу, известном своими многокилометровыми пробками, смогут воспользоваться такси-вертолетами. Заказать вертолет-такси можно будет для перемещения между аэропортами, отелями и деловыми центрами.
РЕКОМЕНДУЕМ