Первый электрический «Майбах» живьем: фото

22 августа 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
На Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич (США) компания Mercedes-Benz представила публике сногсшибательное концептуальное купе Vision Mercedes-Maybach 6. Если ранее предполагалось, что под капотом может разместиться V12, то оказалось, что у него нет двигателя внутреннего сгорания. Вместо него – багажник.

По замыслу дизайнеров, решётка радиатора с тонкими вертикальными ламелями должна напоминать благородный костюм в тонкую полоску. По информации «АВТОМАНИИ» будущие спортивные модели Mercedes-Benz избавятся от горизонтальных ребер на решетке в пользу вертикальных. Концепт-кар получил двери типа «крыло чайки», а также 24-дюймовые колеса, дизайн которых является продолжением стилистики, примененной при разработке дисков прототипа Mercedes-Benz IAA.

Длина Vision Mercedes-Maybach 6 составила 5700 миллиметров при ширине и высот 2100 и 1328 миллиметров соответственно. Это наглядное представление немецкого бренда о том, как будут выглядеть его сверхдорогие автомобили с посадочной формулой 2+2 уже не в самом далеком будущем. Впрочем, можно далеко не ходить и вспомнить концепты Cadillac: Elmiraj или Ciel.


Интерьер концепта, в отличие от экстерьера, с классикой ничего общего не имеет и получил футуристический дизайн. Лобовое стекло выполняет роль прозрачного дисплея. На него выводится информация о текущем состоянии автомобиля и навигационные данные по всей ширине «экрана». Управление осуществляется с помощью жестов.

В кресла концепта встроены специальные датчики. С их помощью электроника автомобиля может подстраивать температуру в салоне и положение кресла под каждого человека. Электроника машины также может самостоятельно менять цвет салонной подсветки исходя из, например, цвета одежды пассажиров.

Под его длинным капотом не оказалось ожидаемого V12 или хотя бы V8, потому что это первый «Майбах» на электротяге. Вместо многолитрового мотора, как и у концепта Rolls-Royce Next 100, под полом купе спрятана аккумуляторная батарея ёмкостью 80 кВт⋅ч, питающая электрическую силовую установку из 4 моторов совокупной мощностью 750 лошадиных сил. С места до 100 км/ч машина разгоняется менее чем за четыре секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Запас хода по циклу NEFZ — свыше 500 км. В реалистичном заокеанском ездовом цикле концепт способен проехать свыше 320 км. Перезарядить аккумулятор можно от специальной станции, бытовой электросети или индуктивным способом. От специального устройства за пять минут запас хода купе можно увеличить на 100 километров.

О серийном производстве купе Mercedes-Maybach 6 речь, конечно же, не идет: это всего лишь очередной шоу-кар. Концепт создан для демонстрации возможностей Maybach по разработке сверхдорогих моделей, которые смогут конкурировать с автомобилями Rolls-Royce, Aston Martin и Bentley. Будут ли электрокары носить марку Mercedes-Maybach? Вряд ли: совсем недавно немцы зарегистрировали товарный знак MEQ и целый ряд похожих индексов: EQA, EQB, EQS и т.д. Предполагается, что «альтернативные» Мерседесы получат их по подобию баварской серии BMW i. Ну а Майбахи, будем надеяться, перейдут на электротягу значительно позже.

РЕКОМЕНДУЕМ