Audi готовит второе поколение супермини A1

19 августа 2016, 15:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi готовит полное обновление хэтчбеку A1 второго поколения, который ожидается в 2018 году. Эти эксклюзивные изображения показывают - самые большие изменения в экстерьере будут сосредоточены на более роскошном дизайне, приближенном к стилю А8, как и интерьер, который вместе с качеством повысит свою практичность.

Когда A1 появится в 2018 году, ему придется отвоевывать свою нишу в более обширном сегменте супер-мини премиум класса. Роскошные Volkswagen Polo и Ford Fiesta, выходящие перед новым автомобилем, заставят Audi предпринять все, чтобы не отставать от более дешевых конкурентов. Это не говоря уже об обновленной версии главного соперника MINI Cooper, а также следующем поколении DS 3, которое выйдет примерно в то же время.


Самым большим изменением станет использование наименьшей версии платформы VW MQB, названной A0. Переход на новую архитектуру означает, что производство А1 перенесут из Брюсселя в Барселону, на завод SEAT в Марторель, где его будут выпускать рядом с Ibiza и внедорожником, созданным на базе Ibiza, оба из которых ожидаются в следующем году.

Новая платформа принесет немало преимуществ. Во-первых, она сделает А1 бОльше, чем текущая модель, а колесная база достигнет 2 560 мм, размера, который после долгих дискуссий определили для всех предстоящих небольших автомобилей Audi, VW, Seat и Skoda.


Обновится и линейка силовых агрегатов, которая, скорее всего стартует с модернизированной версии нынешнего 1.0-литрового трехцилиндрового турбированного двигателя. Учитывая, что супер-мини с четырьмя кольцами поделится многими компонентами с будущим Polo, Audi может предложить в А1 1,5-литровый бензиновый и дизельный агрегаты. Существует также возможность появления гибридной версии.

Естественно, во втором поколении супермини появится множество новых технологий, включая 12,3-дюймовый виртуальный кокпит. А обновленная информационно-развлекательная система предложит Apple CarPlay и Android Auto, Wi-Fi и все то, чем хвастается главный конкурент — MINI.
РЕКОМЕНДУЕМ