Kia испытывает новый кроссовер В-класса (шпионские фото)

17 августа 2016, 10:21
Автор: Михаил Клименко
К премьере спешно готовится субкомпактный паркетник Kia. Имя пока неизвестно, но амбиций — выше крыши: кроссовер станет конкурентом таким моделям, как Nissan Juke, Honda HR-V, Mazda CX-3 и Jeep Cherokee.

Дизайн автомобиля сделают похожим на концепт Provo, который был представлен в 2013 г. на автосалоне в Женеве. Автомобиль получит короткие свесы спереди и сзади, а также обтекаемый кузов. Судя по шпионским фотографиям кроссовер получит «двухэтажную» переднюю оптику, где вверху будут находится светодиодные дневные огни и поворотники, а ниже будет смонтирован основной блок фар. Сзади у кроссовера узкое стекло пятой двери и высоко расположенные фонари.

Маленький кроссовер создается на платформе Kia Rio, то фактически это «брат» Hyundai Creta. Но если Creta максимально «облегчена» в цене дешевыми материалами и ограниченным выбором двигателей, то кроссовер от Kia будет более оснащенным, ведь основными рынками сбыта для него станут США и Европа.

В моторную гамму войдет 1,0-литровый бензиновый турбодвигатель с тремя цилиндрами. Мощность мотора составит от 100 до 120 лошадиных сил. Также ожидается появление ряда дизельных моторов и гибридной версии.

Кстати, за океаном подобные малыши набирают обороты — за первую половину нынешнего года продажи выросли почти вдвое, в общей сложности реализовано 183 758 субкомпактных кроссоверов.
РЕКОМЕНДУЕМ