Электрический суперкар из Хорватии быстрее «Теслы» или LaFerrari: видео

17 августа 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Флагманский суперкар итальянской марки, а также Tesla Model S P90D проиграла мелкосерийному детищу из Хорватии – электромобилю Rimac Concept One. По мощности Concept One близок к LaFerrari, но это не помогло жеребцу. Видео заездов на 402 метра с участием трех машин выложил на своем Youtube-канале британский гонщик Арчи Хэмилтон.

Суперкар Rimac Concept One представляет собой электромобиль с четырьмя моторами, каждый из которых работает со «своим» колесом. Благодаря этому можно дозировать крутящий момент можно индивидуально для каждого колеса в очень широком диапазоне.

Такая схема наиболее эффективна при прохождении поворотов, однако может оказаться полезной и при разгоне по прямой. К примеру, можно ввести зависимость уровня крутящего момента от перераспределения веса машины по мере разгона.

По мощности Concept One близок к LaFerrari мощнее Concept One и легче хорватского электромобиля. Но у электрокара 3790 Нм крутящего момента. С блоком аккумуляторов емкостью 92 киловатт-часа купе разгоняется с места до «сотни» за 2,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 305 километров в час.

В первом заезде Concept One выиграл в дрэге у топовой модификации Tesla Model S — P90D. Последний официально тоже может разгоняться с нуля до 96 километров в час за 2,8 секунды. Вторым соперником Rimac Concept One стало гибридное купе Ferrari LaFerrari. В состав 963-сильной силовой установки полноприводного суперкара входит 6,3-литровый двенадцатицилиндровый атмосферник и 120-киловаттный электромотор. Супергибрид набирает первую «сотню» за три секунды, а его максимальная скорость составляет 350 километров в час. Смотрим!

https://www.youtube.com/v/eT7KKxoAvvk
РЕКОМЕНДУЕМ