Появление большого купе 8-Series уничтожит шестое семейство

16 августа 2016, 10:17
Автор: Михаил Клименко
Руководство концерна BMW, наконец, дало «зелёный свет» запуску в серию купе и кабриолета 8-Series. У проекта уже есть кодовое обозначение – G14/G15. BMW восьмой серии после появления его на рынке будет бороться за покупателя с купе Mercedes-Benz S-класса.

Известно, что флагманский седан BMW 7 серии носит внутризаводское обозначение G11/G12. Соответственно, купе, как и седан, разработчики могут снабдить вариантами с разным размером колесной базы или двумя типами кузова – например, традиционное купе и четырехдверное. Тем более, что платформа у "семерки" и "восьмерки" будет одна и та же – CLAR, недавняя баварская разработка. Модель вытеснит из линейки бренда «двухдверку» 6 Series, а ее продажи стартуют в конце 2019 – начале 2020 года.

Предполагается, что некоторые элементы дизайны будущего автомобиля будут напоминать концепт Pininfarina Gran Lusso, представленный два года назад.

Вероятнее всего, новую «восьмерку» оснастят четырех- и шестицилиндровыми моторами, а самым мощным двигателем станет четырехлитровая турбо-«восьмерка». Примечательно, что баварцы зарегистрировали уже целый ряд цифровых обозначений, которые подтверждают это, а именно — 825, 830, 835, 845, 850, M850 и M8 — хотя пока сложно сказать, сколько именно лошадиных сил будет выдавать каждая из указанных версий.

Напомним, оригинальное купе восьмой серии выпускали в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. О том, что BMW вновь собирается предложить покупателям модель с таким названием, стало известно в мае текущего года.

В 2021 г BMW планирует представить новый электрокар под названием iNext, который станет конкурентом Tesla Model S. Также компания BMW планирует разработать полностью электрический кроссовер. В настоящее время руководство концерна активно обсуждает этот вопрос, и финального решения пока не принято.

Фото: Alessio Chiolo
РЕКОМЕНДУЕМ