Tesla: Autopilot 2.0 выйдет на четвертый уровень безопасности

15 августа 2016, 17:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Следующая итерация автопилота Tesla — Autopilot 2.0 получит намного больше оборудования. По информации ресурса Electrek, обновленная система добавит радиолокационные датчики на каждом углу транспортного средства, три фронтальные камеры и обновленное программное обеспечение, способные вывести технологию на третий и четвертый уровни.

Третий уровень предусматривает систему автономного вождения автомобиля, с которой водитель сможет безопасно отвести взгляд от дороги, но обязан быть готов вмешаться в чрезвычайных ситуациях. Уровень четыре позволит водителю полностью отвлечься от задач вождения, когда управление автомобилем переключено на автопилот. По классификации специалистов SAE существует еще один уровень — пятый, который сделает ненужным присутствие водителя.


Нынешняя система Tesla использует одну фронтальную камеру, фронтальный радар и ультразвуковые датчики. С его помощью автопилот способен удерживать автомобиль в текущей полосе движения, поддерживать безопасную дистанцию до впереди идущего авто, двигаться с заданной скоростью, а также выполнять изменение полосы движения.

Новая система Autopilot 2.0 предусматривает три камеры: одна — широкоугольная, «просматривающая» все полосы движения, вторая будет следить за «своей» и смежными полосами движения, а также «глядеть» далеко вперед; третья предназначена для контроля за первыми двумя.

В сообщении Electrek нет ни слова о внедрении технологии ЛИДАР. Как известно, Илон Маск не сторонник этой системы, ибо считает, в отличие от лазерных, радарные технологии могут «видеть» в ненастную погоду.

Пока не известно, когда Autopilot 2.0 появится на серийных автомобилях, но, считают, некоторые из аппаратных средств могут быть внедрены в ближайшее время.
РЕКОМЕНДУЕМ