Первый серийный автомобиль Mercedes выставили на аукцион

11 августа 2016, 20:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда в 1886 году Даймлер создал Patent-Motorwagen, это был верх совершенства механического транспортного средства. Но конкуренты не теряли времени, они быстро усовершенствовали формулу, придуманную Готлибом Даймлером, так что в начале 1900-х годов первый в мире автомобиль выглядел, как вчерашний день. Поэтому встала необходимость замены. Ею стал Mercedes-Simplex, который по-праву считается первым серийным автомобилем. 19 августа этого года машину, выпущенную в 1904 году выставят на аукцион Bonhams Quail Lodge Auction.


Но вернемся к событиям вековой давности. Как мы уже сказали, компании Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) нужно было догнать и перегнать конкурентов. В то время выполнить это было не просто. Фирма тратила деньги направо и налево в поиске инноваций, до тех пор, пока не возмутились инвесторы. Из-за них конструктор Вильгельм Майбах покинул проект, а затем ушел и Готлиб Даймлер. В конце концов оба вернулись, вместе с двумя сыновьями Даймлера.

Поворотным моментом в развитии Mercedes-Simplex стал приход в компанию агента по продажам Эмиля Еллинека. Он изучил мнения покупателей и передал информацию группе проектировщиков Daimler, которые создали автомобиль к 1901 году. Но так как во Франции из-за лицензионных споров бейджинг Daimler не мог быть использован на новом автомобиле, ему пришлось придумать новое имя. По просьбе Эллинека авто назвали в честь его двух дочерей — Мерседес (впоследствии зарегистрировано в качестве официального товарного знака) и Симплекс. Так и родилось название Mercedes-Simplex.


Хотя это было 112 лет назад, даже сегодня Simplex может получить штраф за превышение скорости. Благодаря 5,3-литровому четырехцилиндровому двигателю мощностью 32 л.с. автомобиль он мог разогнаться до 105 км/час. Трансмиссия состояла из четырех-ступенчатой механической коробки передач, приводившей в движение задние колеса через цепную передачу. Эллиптические рессоры и барабанные тормоза должны были обеспечить комфорт и безопасность.


Как и следовало ожидать от 112-летнего автомобиля, этот специфический лот аукциона за свою жизнь видел несколько владельцев. Первый из них — богатый британский лесоторговец в 1908 году подарил его военному ведомству. После «службы» на Западном фронте автомобиль переехал на ферму, где находился до 1970-х годов. Новый владелец — Оливер Грэй (Oliver Gray) тщательно восстановил его, после чего  Simplex участвовал в различных мероприятиях и ралли старинных автомобилей. В 1999 году он был продан семье известных коллекционеров.

Последний владелец отреставрировал его еще раз. И теперь организаторы Bonhams рассчитывают получить за 1904 Mercedes-Simplex от 3,2 до 3,9 млн. долларов США.
РЕКОМЕНДУЕМ