«АвтоВАЗ» работает над заменой 40-летнего внедорожника LADA 4х4

11 августа 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Компания «АвтоВАЗ», проводит активные работы по разработке новой генерации популярного внедорожника LADA 4х4. Производитель уже собрал два ходовых прототипа, также завод определился с линейкой силовых агрегатов.

Предполагается, что новым мотором станет двигатель объемом 1.8 л мощностью 122 л.с., который ставится на легковые «Лады». Трансмиссия с внутренним индексом 2124 уже подобрана, сейчас она проходит тесты на надежность, а также прорабатываются конструкторско-технологические решения внедрения этого узла в автомобиль.

Привод будет постоянным на все колеса, сохранится демультипликатор. В задней оси не исключено внедрение принудительной блокировки дифференциала. А вот подвеска, по всей видимости, будет полностью независимой. Это, конечно, улучшит поведение автомобиля на шоссе, но может снизить возможности вне дорог.

Премьера второго поколения Lada 4x4 намечена на второе полугодие 2018 года. Скорее всего, она состоится на Московском международном автосалоне. Есть также информация, что новый внедорожник будет предлагаться в пяти- и трехдверном исполнении.
РЕКОМЕНДУЕМ