Простые вопросы: почему не нужно прогревать мотор (видео)

07 августа 2016, 20:07
Автор: Михаил Клименко
Это вопрос, на который у каждого найдется свой правильный ответ. Впрочем, мы уверены, что абсолютное большинство водителей заводит утром двигатель, и оставляет его прогреваться до рабочей температуры на холостых оборотах, особенно если мы говорим про зиму.

На самом деле это плохая идея. Объяснимся. Очередной видеоролик на эту тему демонстрирует, что происходит с холодным мотором на холостых оборотах – увеличивает износ двигателя. Длительная работа на холостых оборотах приводит к разжижению масла и ухудшению его смазывающих свойств из-за проникновения в него бензина.

Мнение о том, что двигатель непременно нужно прогреть до рабочей температуры перед поездкой, уходит корнями в эпоху древних карбюраторных моторов. Однако современные двигатели с впрыском топлива больше не нуждаются в этой процедуре!

Что делать?

Просто заводите двигатель и езжайте! Так он будет прогреваться гораздо быстрее, изнашиваться медленнее, вы потратите меньше топлива, выпустите в атмосферу меньше выхлопных газов. А зимой, когда на улице сильно холодно, то для «прогрева» достаточно того времени, пока вы расчищаете машину от снега.

https://www.youtube.com/v/xKALgXDwou4


Поделитесь этим простым ответом с друзьями. Возможно, в следующий раз они не опоздают на встречу или на работу, оправдываясь тем, что проспали и долго прогревали машину.
РЕКОМЕНДУЕМ