Audi: что такое тест INKA и как он сказывается на качестве авто [видео]

05 августа 2016, 18:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi завершила сотый тест на коррозию и старение под названием INKA. Испытание преследует цель смоделировать 12-летний жизненный цикл автомобиля за 19 недель. Как говорят, для этого машины проходят через ад, где после каждого этапа инженеры исследуют воздействие тех или иных факторов, предусмотренных программой. Каждое транспортное средство, прошедшее тест, разбирается в среднем на 600 компонентов, в которых специалисты проверяют износ и старение после смоделированной 12-летней эксплуатации.


Как рассказывают в Audi, тест INKA разделен на пять этапов. Один из них включает солевой туман в климатической камере при температуре до 35 градусов Цельсия. После осмотра автомобиль попадает в тренажер тропического климата, где жара достигает 50 градусов, в то время как влажность поддерживается на максимальном уровне 100 %. Следующий этап испытывает автомобиль светом, якобы солнечным — 80 галогенных ламп мощностью 1 200 ватт нагревают кузов до 90 градусов по Цельсию.

После того, как тест завершен, инженеры осматривают лакокрасочное покрытие и материалы и сравнивают их с набором образцов, чтобы гарантировать отсутствие деградации качества покрытия и хрупкости компонентов.


После жары автомобиль подвергают испытаниям, моделирующим климат полярного круга. Машине приходится «пережить» температуру минус 35 градусов по Цельсию. Да не просто стоя на стоянке, а под нагрузками, имитирующими кручение и напряжение на неровной дороге.

Затем каждое транспортное средство выкатывают на открытые площадки, где водители-испытатели неоднократно проходят специально подготовленный маршрут с ухабистыми и грунтовыми дорогами, а также множеством препятствий.

В Audi говорят, каждая модель, протестированная по технологии INKA, преодолевает около 12 000 километров за 19 недель. Каждый автомобиль разбирают на компоненты, которые дополнительно проходят испытания на стендах, а затем тщательно тестируются, чтобы обнаружить слабые места до того, как он пойдет в производство.


Несмотря на то, что сам тест INKA используется с 2002 года, этими методами департамент технического развития бренда испытывает машины уже 40 лет. По оценкам Audi, за 14 лет существования INKA в общей сложности было проведено 322 500 часов тестирования, охватившие более миллиона километров. А что касается процедур, немцы провели 2 800 грязевых испытаний и более 1 900 солевых тестов, что гораздо больше, чем автомобиль «терпит» за всю свою жизнь.

https://www.youtube.com/v/3QGUHeSADfM

РЕКОМЕНДУЕМ