Nissan испытывает прототип, в котором биоэтанол превращается в электричество

05 августа 2016, 15:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Недавно мы рассказали о том, что Nissan разрабатывает новую технологию топливных элементов на биоэтаноле под названием Solid Oxide Fuel Cell (SOFC), которая может конвертировать несколько видов топлива, таких, как биоэтанол и природный газ, в электроэнергию для питания транспортных средств.

Как оказалось, автопроизводитель в своих разработках продвинулся так далеко, что уже вывел на дороги Бразилии тестовый лабораторный мул, основанный на электрокаре e-NV200. Nissan заявляет, последние исследования доказывают, транспортное средство может использовать биоэтанол, чтобы зарядить 24-киловаттную батарею, обеспечивающую диапазон движения более чем 600 км.


По словам представителей компании, концепт е-Bio Fuel-Cell Prototype сочетает в себе производительность с бесшумным вождением электромобиля и дистанцией, аналогичной традиционным транспортным средствам с двигателем внутреннего сгорания. Заметим, для преодоления 600 км концепт использует дополнительный 30-литровый бак с биоэтанолом.

Топливный элемент использует риформинг, чтобы превратить биоэтанол с воздухом в электричество, при этом выбрасывая в атмосферу водяной пар. При этом биоэтанол можно смешивать с дистиллированной водой. Nissan надеется, такая технология станет хитом в Азии, Северной и Южной Америке, в любой стране, где в достаточном количестве выращивается сахарный тростник или кукуруза.

Пока в Бразилии испытывается транспортное средство с топливными элементами, работающими на биоэтаноле, в Японии Nissan экспериментирует с домашними установками, чтобы позволить владельцам частных домов генерировать собственную электроэнергию с использованием биоэтанола полученного из садовых отходов и микро-пивоварен (самогоноварения по-нашему).


Автопроизводитель надеется, домашние зарядные станции позволят сократить потребность в увеличении мощностей электростанций, когда резко возрастет популярность чисто электрических транспортных средств. Босс Nissan Карлос Гон заявил: «Е-Bio Fuel-Cell предлагает экологически чистый транспорт и создает возможность для производства региональной энергетики... при этом поддерживая существующую инфраструктуру [АЗС]».

«В будущем [технология] е-Bio Fuel-Cell станет еще более удобной для пользователей. Этилированная вода легче и безопаснее в обращении, чем большинство других видов топлива. Не требуя создания новой инфраструктуры, она имеет большой потенциал, чтобы стимулировать рост рынка», - добавил Гон.
РЕКОМЕНДУЕМ