BMW подробно рассказало о новом семействе двигателей

29 июля 2016, 18:15
Автор: Анатолий Гребенюк
BMW показало свое новое поколение бензиновых и дизельных двигателей Efficient Dynamics, которые, как утверждают в компании, предлагают лучшую экономию топлива, плавность хода и улучшенные «акустические» свойства, особенно в дизелях, которые стали намного экологичнее.

Агрегаты предназначены для поперечной и продольной установки как в моделях Mini, так и BMW. Автопроизводитель не сообщил, когда мы сможем увидеть их в серийных автомобилях, но, вероятно, некоторые из них появятся в совершенно новом BMW 5 Series, ожидаемой в продаже позже в этом году.


В новых агрегатах немецкий автопроизводитель обещает сократить выбросы СО2 на 5 %, увеличить мощность на 7 л.с., а крутящий момент на 20 Нм. Вообще-то в компании заявляют, что переработали двигателя для снижения в выхлопных газах загрязняющих веществ, так как «более строгие правила вступают в силу в глобальном масштабе в течение следующего десятилетия».

Бензиновые двигатели с тремя цилиндрами теперь поставляются в двух вариантах: 95 л.с./220 Нм и 114 л.с./270 Нм, а четырехцилиндровые блоки в трех версиях — 147 л.с/336 Нм, 188 л.с./400 Нм и 231 л.с./450 Нм. Оба агрегата получают набор «Twin Power», включающий прямой впрыск топлива, систему переменной высоты подъема впускных клапанов Valvetronic и изменение фаз газораспределения для впускных и выпускных клапанов Double Vanos.

Впускной коллектор и турбокомпрессор теперь размещены в головке блока цилиндров, а новая система прямого впрыска работает с максимальным давлением 350 бар — более высоким, чем в нынешнем поколении бензиновых двигателей. По заявлению компании, это позволяет более точно дозировать топливо и, как следствие, достичь бОльшей эффективности.


Новая система охлаждения также призвана уменьшить расход топлива и уровень вредных выбросов за счет оптимизации процесса горения. При этом помпа получила два канала — один для головки блока цилиндра, другой — непосредственно для самого блока, ибо обе части двигателя должны охлаждаться с разной скоростью.

Четырехцилиндровые дизеля теперь получают двойной турбокомпрессор, ранее зарезервированный для самых мощных дизельных двигателей BMW. Турбокомпрессор низкого давления имеет электрически регулируемые направляющие лопаток, а турбокомпрессор высокого давления встроен в выпускной коллектор.

Чтобы сократить вредные выбросы, в частности, окиси азота NOx, и трех-, и четырехцилиндровые дизеля оснастили новой системой рециркуляции отработавших газов (EGR), а также селективной каталитической системой с новым впрыском мочевины в поток выхлопных газов.


Общая топливная магистраль впрыска была переработана и получила новые форсунки с модернизированными датчиками, обеспечивающими более точную дозировку топлива. Давление в рампе было увеличено до 2 200 бар в трехцилиндровых блоках и до 2 700 бар в агрегатах с четырьмя цилиндрами.

Самым необычным аспектом новых дизельны двигателей является то, что цилиндр по длине имеет различный диаметр. По словам инженеров, новая конструкция должна устранить проблему, когда поршень в верхней части цилиндра «болтается свободно», а в нижней части — «зажимается».
РЕКОМЕНДУЕМ