Skoda Citigo слегка прихорошилась для 2017 модельного года

28 июля 2016, 16:07
Автор: Анатолий Гребенюк
Трудно поверить, что трех-дверной Skoda Citigo исполнилось уже пять лет, за которые автопроизводитель так и не удосужился сделать «апгрейд». Ну, были специальные выпуски, но это можно назвать одноразовыми акциями. Таким образом, технически это самая старая модель бренда, которой пришло время обновиться. Однако, в отличие от VW Up!, который получил полную «подтяжку лица», Skoda не стала заморачиваться и внесла несколько корректив в модель 2017 года.

Начнем с того, чего нет в пресс-релизе. Нет любого упоминания о трех-цилиндровом двигателе — турбированном 1.0 TSI, который недавно был установлен на Up!. Тем не менее, его могли попридержать, чтобы сделать сюрприз посетителям Парижского автосалона, где якобы обновленная модель впервые предстанет перед публикой.


По заявлению Skoda, цены остались неизменными — за модель начального уровня придется выложить от 9 770 евро. Тем не менее, это похоже на лукавство, ибо производитель не рассказал, что базовая комплектация начального уровня отделки Citigo Easy была отменена. Потому, что автомобиль со стоимостью 8 970 евро не имел гидроусилителя руля, а поэтому не пользовался спросом.

Однако, мы считаем, что лучше обратить внимание на модели стоимостью 10 310 евро и выше. Это будет 5-дверный автомобиль с 75-сильным (а не 60 л.с.) двигателем. Все модели, начиная с этой комплектации и выше поставляются со светодиодными дневными ходовыми огнями (единственное крупное косметическое изменение), а в топ-спецификации — тонированными задними фонарями.


Кроме того, Skoda слегка обновила салон, поставила усовершенствованную информационно-развлекательную систему, которую получили обновленная Up! и Fabia. Там нет навигации, но вы можете подключить свой смартфон и использовать MirrorLink. Опционально можно заказать климат-контроль, который предложили и в модели Up! По сути,  это старый Climatronic Volkswagen, за который просят дополнительно 260 евро. Есть в списке опций датчики автоматического переключения света и включения дворников, которые вместе с активной системой торможения Active Brake Assist запросят дополнительные 280 евро. 

И в завершение — ставший знаменитым зонтик Skoda. Citigo, несмотря на свои габариты, также получил его. Но, в отличие от флагмана Superb, где он располагается в двери, в обновленном мини его запрятали под пассажирским сидением.
РЕКОМЕНДУЕМ