Tesla Motors лишается поставщика компонентов для систем автопилота

28 июля 2016, 10:12
Автор: Михаил Клименко
Компания Tesla не раз сообщала, что её версия автопилота неполноценная, и клиентам следует воспринимать его как помощника. На этой неблагоприятной почве израильская компания Mobileye решила завершить сотрудничество с Теслой в области эволюции автопилота.

Как пояснило руководство MobilEye, компания не будет продолжать сотрудничество с Tesla Motors за пределами имеющихся обязательств по поставке специализированных процессоров EyeQ3. То есть, будущие версии процессоров этого семейства Tesla получать не будет, а вот техподдержка своих процессоров, используемых в автопилоте серийных машин марки Tesla, продолжится.

Бывшие партнеры не сообщают, кто стал инициатором разрыва, но, судя по тону констатирующих сей факт заявлений, прервать сотрудничество решили израильтяне. Серия аварий с участием электромобилей Tesla, находившихся в режиме автопилота, в том числе одно смертельное ДТП, наложила негативный отпечаток на репутацию Mobileye. Руководство этой компании решило больше не рисковать и не стало продлять контракт с Tesla Motors.

Издание ArsTechnica приводит заявление основателя и технического директора Mobileye Амнона Шашуа: «Движение в сторону более совершенной автономии — это сдвиг парадигмы как с точки зрения сложности, так и необходимости обеспечить чрезвычайно высокий уровень безопасности. Многое поставлено на карту — репутация Mobileye и отрасли в целом. Mobileye считает, что достижение этой цели требует партнёрских отношений, которые выходят за рамки простой поставки компонентов OEM».

Потому, мол, силы Mobileye и решено ныне бросить на новый совместный проект с Intel и BMW. За обработку изображения с видеокамеры, радаров и лидаров будет отвечать специализированный процессор EyeQ5, а вот обработка некоторых алгоритмов будет доверена процессору Intel. Клиентами MobilEye также являются компании Volvo, BMW, GM, Hyundai, Opel, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Honda и Chrysler.

Отметим, заявление о разводе с Теслой последовало всего через девять дней после того, как глава Теслы Илон Маск в своём твиттере поблагодарил Mobileye и Bosch за вклад в развитие автопилота. Нынешний шаг партнёров в Тесле комментировать отказались.
РЕКОМЕНДУЕМ