Кузовной ремонт

27 июля 2016, 11:56
Автор: Михаил Клименко

Многие водители знают, что кузовной ремонт дорог и сложен. При этом нужно учитывать большое количество самых разных факторов, которые могут повлиять на результат работы. Самым оптимальным вариантом решения проблемы будет обращение в специализированный сервис.

Как выбрать

Как уже упоминалось, восстановление кузова это достаточно сложная процедура. Поэтому, нужно крайне серьезно отнестись к выбору сервиса. Для этого можно опросить знакомых, которые могут посоветовать опытных мастеров, с которыми сами сталкивались. Такую же информацию можно найти на различных форумах и ресурсах посвященных этому вопросу. Обращайте внимание на местонахождение сервиса. Не стоит обращаться в мастерские, расположенные в покосившемся сарае.

Локальный ремонт

Самым частым вариантом ремонта можно считать локальный. В таком случае в восстановлении нуждается только одна деталь. Причиной может стать неудачная парковка, при этом может оказаться поврежденным крыло.

В локальный ремонт входит в основном восстановление внешнего вида автомобиля. Деталь рихтуют, очищают. Подготавливают к покраске и окрашивают. Обычно делается это прямо на автомобиле, но в некоторых случаях может потребоваться и снятие. Изредка производится антикоррозийная обработка.

Это наиболее простой вид кузовного ремонта, но требует соблюдения технологии. Если не соблюдать правил, то неизбежно повреждение сопряженных деталей. Также важно знать, тонкости восстановления отдельных элементов кузова.

Капитальный ремонт

Также нередко требуется серьезный ремонт с заменой нескольких деталей или восстановлением правильной геометрии кузова. Производится такая работа после тяжелых ДТП или при сильном повреждении коррозией. Начинается кузовной ремонт в таком случае с подробной диагностики. Это позволяет выявить скрытые проблемы, особое внимание уделяют запчастям рядом с повреждением. Проверяется правильность геометрии кузова, для этого применяется специальное оборудование.

Такой ремонт не обходится без использования сварки. Все сварочные работы производятся полуавтоматическими аппаратами. Это позволяет добиться идеального качества. Полное восстановление кузова производится только опытными мастерами. Ведь тут не только нужно знать все нюансы, но и понимать, как выполнять то или иное действие. Это позволит восстановить автомобиль для дальнейшего использования. 



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ