Обновлены штрафы за пьяное вождение: сколько платить

26 июля 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Президент Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает наказание за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вплоть до 10 лет лишения свободы. Закон был подписан в присутствии руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе и ее руководителя Патрульной полиции Александра Фацевича.

Отныне любителям выпить рюмку, которые попадут в руки полиции, придется заплатить втрое больший штраф – если раньше "удовольствие" ездить в нетрезвом состоянии стоило 3 400 гривен, то теперь за это нарушение придется выложить 10 200 гривен. Кроме этого, водителей-пьяниц будут лишать прав управления автомобилем сроком на 1 год.

Если водитель нарушит это правило в течение двух лет, то он должен быть выплатить 20,4 тыс. гривен. Помимо этого, предусмотрено наказание в виде лишения прав сроком на три года. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение пяти лет, то его могут лишить прав вождения на 10 лет и оштрафовать на 40,8 тыс. гривен.

За употребление водителем алкоголя и т.п. после ДТП или после того, как ТС было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, влечёт за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан (20400 грн) или лишение права управления транспортными средствами на срок три года плюс административный арест на срок 15 суток.

Как отмечают инициаторы закона в пояснительной записке к документу, в 2015 году было зафиксировано более 93,1 тысячи случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, по вине пьяных водителей произошло 2358 ДТП, в результате которых погибли 317 человек, более 3200 пострадали. При этом с января по февраль 2016 года зафиксировано 299 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 35 и были травмированы 393 человека.
РЕКОМЕНДУЕМ