Простые советы: проверяем гелевый очиститель против пыли в машине

24 июля 2016, 19:37
Автор: Михаил Клименко
К сожалению, даже самые качественные салонные фильтры не спасают от запыления – разные закоулки интерьера автомобиля рано или поздно покрываются пылью, которую не удается просто смахнуть полотенцем или влажной салфеткой для пластика. Проблему попытались решить в Tesla – их салонный фильтр в 10 раз больше, чем в вашей машине. Но на калифорнийском электрокаре ездят немногие, поэтому наши коллеги с журнала «Колеса» решил практическим путем узнать, насколько удобен для специальный гелевый очиститель салона!

Кому-то, безусловно, наплевать – на скорость не влияет, но многим созерцать такое ежедневно неприятно, а уж перед продажей машины пыль веков так точно нужно удалить с насиженных мест! В принципе, старая зубная щетка, ватные палочки и умелые руки справятся с чем угодно, но мы не могли не опробовать специальный очищающий гель, производители которого особо анонсируют его применение в автомобиле.

Гель копеечный, происхождение китайское. Поставляется в жестком пакете, где и хранится впоследствии. Полупрозрачная желтоватая сопливая субстанция в целом напоминает детскую игрушку по мотивам «лизуна» из «Охотников за привидениями» – помните, были популярны такие в 1990-е годы?

Работает это просто – «промакиваем» все закоулки в решетках дефлекторов, в щелях кнопок и прочих узких и пыльных местах автомобиля комком геля, стараясь засунуть его поглубже.

Пыль удаляется весьма эффективно, поверхность после «лизуна» – как на новенькой машине, без каких-либо следов влажности или маслянистости. Кстати, одновременно гель отлично очищает и фактурную поверхность торпедо.

В ходе эксперимента открылись и некоторые нюансы эксплуатации геля. Во-первых, конечно, хранить его нужно только в пакете, во избежание высыхания. Во-вторых, есть многочисленные отзывы, свидетельствующие о том, что «сопля» не переносит замораживания – те, кто заказывал гель зимой, вынуждены были его выбрасывать из-за того, что в неотапливаемых грузовиках и терминалах почты он перемерзал и при размораживании терял свои свойства. Этот момент, правда, подтвердить на практике не удалось – наш замороженный гель оттаял и после непродолжительного разминания в руках стал таким же, каким и был.


Поделитесь с друзьями этим простым и дешевым способом чистки салона.
РЕКОМЕНДУЕМ