Honda: автомобили будут разговаривать с водителем

25 июля 2016, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Компания Honda объединяется с японской телекоммуникационной корпорацией SoftBank в области искусственного интеллекта и «умной» электроники. Результатом сотрудничества должны стать первые «эмоциональные» автомобили.

Известно, что новая система переведет общение человека с автомобилем совершенно на иной уровень. Машину планируется наделить чувствами, чтобы она могла полностью понимать водителя и поддерживать постоянную связь с ним. Кроме того, в планах есть и добавление функции «разговора» самой машины, чтобы она также могла выражать свои мысли водителю на доступном языке.

Речь, как вы поняли, идёт о создании автомобильного смарт-помощника. Система через микрофоны, камеры и другие сенсоры сможет собирать информацию о действиях и эмоциональном состоянии водителя. На основе полученных данных и показаний бортовых систем такой помощник сможет давать советы в сложных ситуациях, например, при парковке в условиях крайне ограниченного пространства.

С учетом амбициозности озвученных планов неудивительно, что никаких ориентировочных сроков их реализации озвучено не было. Впрочем, и без того ясно, что подобные технологии – дело не самого близкого будущего.

Другая японская компания – Toyota – тоже занимается исследованием возможностей применения искусственного интеллекта в разработке новых автомобильных систем. Весной текущего года Тойота в рамках сотрудничества с корпорацией Microsoft открыла технологический центр Toyota Connected. Автоконцерн получил доступ к облачному хранилищу Azure, благодаря чему в дальнейшем автомобили бренда смогут запомнить привычки водителей, а также обмениваться информацией о дорожной обстановке между собой.
РЕКОМЕНДУЕМ