Для строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева уже ищут инвесторов

25 июля 2016, 08:14
Автор: Михаил Клименко
До конца этого месяца Киевская областная государственная администрация намерена представить для инвесторов проект строительства Большой кольцевой автомобильной дороги (БКАД) вокруг Киева. Об этом сообщил глава КОГА Максим Мельничук.

Протяженность БКАДа составит около 193 километра, а необходимый объем инвестиций для ее строительства оценивается в примерно $2 млрд.

«У нас сейчас идут обсуждения с некоторыми странами, например, с Францией, с Китаем. Они готовы присоединиться к этому проекту», – сказал Мельничук, отметив, что дорога, скорее всего, останется в госсобственности, а инвесторам впоследствии предложат развивать придорожную инфраструктуру – гостиницы, автозаправочные станции и т.п. «В таком случае такая дорога не будет работать на основе необходимой оплаты для каждого водителя. Тогда мы сможем говорить об этом проекте как о социальном, но с большими инвестиционными и бизнес-возможностями», – добавил Мельничук.

Ппроект второй Окружной дороги начали рассматривать еще в конце 90 годов, но его не завершили по причине того, что земля в то время уходила в частные руки и свободной земли в Киевской области не было.

экономист Всеволод Степанюк уверен, что дорогу можно построить только благодаря инвесторам и окупиться он в том случае, если будет платным. Экономист отметил, что в Беларусь успешно реализовала подобный проект за счет иностранцев: «Мы - транзитная страна нужно этим пользоваться и брать пример у Беларуси».
РЕКОМЕНДУЕМ