Нынешний BMW M5 предложил на прощание специальное издание M5 Edition

22 июля 2016, 15:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Подразделение BMW M подготовило к выходу на рынок новую итерацию модели М5, но, как говорят, пока суть да дело, производитель решил попрощаться с текущей версией F10 M5 специальным изданием, которое выпустит ограниченным тиражом в 200 экземпляров, половина из которых будет окрашена в «Carbon Black Metallic», а вторая половина — в «Mineral White Metallic».

По заявлению BMW, усовершенствованная модель M5 Competition Edition является одним из самых мощных серийных автомобилей из когда-либо сделанных производителем. Хотя такую же конфигурацию баварцы предложили еще в 2014 году, когда отмечали 30-летие модели М5 выпуском «30 Jahre M5 Special Edition», вышедшим тиражом в 300 экземпляров.


Как и тогда, нынешняя модель оснащена 4,4-литровым твин-турбированным двигателем V8, который благодаря чип-тюнингу увеличил свою мощность на 40 л.с., а крутящий момент на 20 Нм, и предлагает теперь 600 л.с. и 700 Нм. Благодаря такому агрегату модель специального издания разгоняется от 0 до 100 км/час за 3,9 секунды, а максимальная скорость таки ограничена на 250 км/час. При этом M5 Competition Edition расходует 9,9 литров топлива на 100 км и излучает в атмосферу 231 г/км вредных выбросов СО2.

Специальная модель получила более жесткие пружины и амортизаторы, на 10 мм сниженный клиренс, специфические настройки активного дифференциала M и системы рулевого управления M Servotronic, а также углерод-керамические тормоза.

Внешне автомобиль отличают специальные детали отделки, включая 20-дюймовые кованые колесные диски, углеволоконные задний спойлер и диффузор, такие же корпуса зеркал заднего вида, в то время, как решетка радиатора и боковые решетки окрашены в черный глянец.


Салон отделан черной кожей Merino с контрастным белым швом, коврики выполнены в цвете «антрацит» и имеют кожаную окантовку, а на подголовниках белым цветом вышит логотип «///M5». Аудио система Bang & Olufsen предлагает 1 200 ватт мощности, а специальная надпись над перчаточным ящиком сообщает, что автомобиль принадлежит к этой ограниченной серии.

РЕКОМЕНДУЕМ