Горячий тест зимних шин для внедорожников

19 июля 2016, 11:22
Автор: Михаил Клименко
Каждый владелец автомобиля повышенной проходимости задается важным вопросом: какую зимнюю резину выбрать для внедорожника на предстоящий сезон? Обилие предложений еще больше запутывает пользователя. Кто-то поступает так: выбирает самый дорогой комплект, полагая, что высокая цена гарантирует качество. Однако есть много и более бюджетных вариантов, качество которых не уступает самым знаменитым покрышкам. После тщательного анализа результатов тестов, проводимыми производителями и независимыми экспертными организациями, был составлен рейтинг лучших зимних шин для внедорожников, который представлен ниже. Шипованные покрышки и ""липучки"" при этом рассматривались отдельно, чтобы составить более полную картину лучших внедорожных зимних шин.

Результаты тестов шипованных зимних шин для внедорожников

4 лидера среди шипованных шин:

1 место – Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

  • Имеют самый быстрый разгон и лучшие показатели торможения на снегу и гололеде. Даже глубокие сугробы для них не помеха! Реакции на снегу почти не отличаются от реакций на асфальте, и поведение в скольжениях хорошо прогнозируется. Это самые динамичные шины на ледяном круге и при смене полосы на утрамбованном снегу.
  • «Скромный» выступ шипов надежно крепит их в шине. Разница в ошиповке всего 0,2 мм.
  • Экономят топливо, поскольку катятся легче других независимо от скорости.
  • Но, как и любые шипы, на асфальте шины немного отклоняются от курса, наблюдаются небольшие задержки при подруливаниях. Интересно, что на мокром покрытии они тормозят эффективнее, чем на сухом.

2 место – Pirelli Winter Carving Edge

  • Пожалуй, одни из немногих покрышек, которые не боятся льда! Отлично управляются при скольжении, хороши на поворотах, в разгоне и торможении.
  • Что касается снежных покрытий – также не боятся глубокого снега, наблюдаются адекватные реакции при маневрах. Немного рыскают на прямой, сползают с курса на поперечных уклонах. В целом не требуют от водителя супер-навыков вождения.
  • Максимально хорошо работают на скорости 60 км/ч.
  • Качество шиповки похуже, чем у лидера – великоват разброс выступа.

3 место – Vredestein Artrac SUV

Подходят для расчищенных городских дорог. Максимально эффективны на сухом и на мокром асфальте, при 90 км/ч комфортно и уверенно катятся, едут по асфальту без нареканий. На снегу и на льду ведут себя хуже – поэтому начале мы уточнили, что это отличный вариант для городских дорог.

4 место – Bridgestone Blizzak Spike 01

Преемница Ice Cruiser, шина Blizzak Spike 01 была разработана по передовым технологиям, прошла многие испытания и исследования. Одно из самых эффективных нововведений – крестообразный шип «Cross-Edge Pin», надежно закрепленный в покрышке. Основные достоинства данной модели:
  • Прочность резины, крепкая посадка шипов.
  • Новые шипы проявляют отличное сцепление на льду.
  • На снегу резина демонстрирует максимальную эффективность.

Нешипованные зимние шины для внедорожников 4х4: выбираем лучшие

Рейтинг ""липучек"" выглядит так:

1 место – Nokian Hakkapeliitta R2 SUV

  • Высшие оценки по результатам тестов данная резина получила по критериям разгона и торможения на льду.
  • Также высокие оценки покрышки заслужили на снегу, но на асфальте ведут себя похуже – стоит помнить, что это все-таки зимняя фрикционная резина, рассчитанная на зимние типы покрытий.
  • Наивысших оценок заслужил тормозной путь как на влажном, так и на сухом асфальте – он оказался самым коротким среди всех.
  • Резина отличается универсальностью, поскольку показатели на зимних дорогах и покрытиях без льда и снега одинаково хорошие.
  • Комфорт и бесшумность этих покрышек на высоте, по критериям комфорта, а также экономии топлива она выбивается в лидеры.

2 место – Michelin Latitude X-Ice 2

Тот случай, когда нешипованные покрышки лучше шипованных!

  • Шины рассчитаны на зимние городские и загородные условия. По результатам тестов видно, что лучшие показатели эта резина имеет на заснеженных и обледеневших трассах, а не на сухом покрытии.
  • Хорошие оценки покрышки получили за управляемость и за прохождение крутых поворотов на твердом снегу и гололеде.
  • Плавность хода – тоже заслуга этих шин: они незаметно глотают неровности, комфортны и нешумны.
  • Технология Flex-Ice регулирует жесткость резины, подстраиваясь под изменения температуры. В структуре резины есть микропоры, поглощающие влагу, острые кромки заметно улучшают сцепление на снегу.

3 место – Continental ContiVikingContact 6 SUV

Шины с традиционно высоким немецким качеством создавались для скандинавской и российской зимы. Морозоустойчивая резина сохраняет мягкость и гарантирует плавность хода. О комфорте этих покрышек говорить излишне – достаточно один раз прокатиться в «переобутом» авто, чтобы насладиться тишиной и мягким движением. Кроме этого, покрышки ContiVikingContact 6 SUV обладают отличной курсовой устойчивостью и четкостью управления.

4 место – Bridgestone Blizzak DM-V2

По результатам тестов резине были присуждены следующие оценки: поведение на льду – 5 из 5, на заснеженной трассе – 4+, общий ресурс – 4.

  • Отличное поведение демонстрируют эти шины при движении на льду благодаря особой губчатой структуре резины с микропорами.
  • Твердость шин позволяет эксплуатировать их и в сухую погоду и на асфальте.

Полезные советы по выбору зимних шин для внедорожников

  1. Выбирайте резину исходя из условий ее эксплуатации: для городского использования отлично подойдут фрикционные покрышки, а для внедорожных условий лучше приобрести комплект шипованной резины с мощным протектором.
  2. При покупке посещайте не только обычные специализированные магазины, но и интернет-магазины шин. Помимо бесплатного бонуса в виде онлайн-консультации специалиста, Вы также можете существенно сэономить на покупке комплекта новой резины: цены на интернет-площадках заметно ниже, чем в традиционном авто-магазине. Но доверяйте только проверенным сайтам: например, в России действует большой интернет-магазин оригинальных шин и дисков Дилижанс, там без опаски можно выбирать резину и делать покупки.
  3. Меняйте все 4 колеса одновременно – это и повысит безопасность движения, и сделает его максимально комфортным.
Желаем Вам найти зимние шины, идеально подходящие для Вашего внедорожника!

Материал подготовлен специалистами,
шинного центра www.dilijans.org
Статья не является рекламной и
создана в интересах потребителей.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ