Британцы назвали Skoda самым надежным брендом, худшим оказался Land Rover

13 июля 2016, 15:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Skoda была названа самой надежной маркой автомобилей в Великобритании, а Land Rover оказался в конце списка маркетинговой компании JD Power UK, проводящей опросы удовлетворенности клиентов качеством продукции, начиная от автомобилей до маркетинговых и рекламных фирм.

Оказалось, второй год подряд продукция чешского производителя имеет наименьшее количество проблем, с которыми сталкиваются потребители. В опросе приняло участие более 13 000 владельцев транспортных средств, которыми они пользуются на протяжении 12 - 36 месяцев.


Производители автомобилей были ранжированы в соответствии с количеством проблем, полученных на 100 автомобилей, где у Skoda выявили 62 поломки на сотню машин. На втором месте оказалось Suzuki — 79 неисправностей на сто автомобилей, а третьим стало Kia — 80/100. Средний показатель по отрасли составил 113 проблем на 100 транспортных средств.

В нижней части списка находится 24 производителя. Заключительное место занял Land Rover, у которого 197 проблем на 100 автомобилей. Это выше, чем Dacia и Audi, у которых зафиксировано 174 и 170 поломок на 100 машин соответственно.

Владельцам, принявшим участие в опросе, были заданы различные вопросы по поводу поломок в разных категориях, включая технические характеристики и информационно-развлекательные системы. Наибольшее число нареканий пришлось на Bluetooth-подключение мобильного телефона, в то время, как наименьшее количество поломок касалось двигателя и трансмиссии.


Еще одна особенность результатов: владельцы автомобилей массового рынка, таких, как Ford и Volkswagen, имеют меньше проблем, чем водители премиальных и нишевых брендов. Опрос показал, чем меньше владельцы имеют проблем со своим автомобилем, тем больше они привязаны к бренду. Лишь 38 процентов потребителей, столкнувшихся с поломками своего автомобиля, сказали, что купят авто у того же производителя снова.

Топ 10 самых надежных автопроизводителей 2016 года по версии JD Power UK (Великобритания)

1. Skoda 
2. Suzuki
3. Kia
4. Vauxhall
5. Peugeot
6. Volkswagen
7. Ford
8. Seat
9. Toyota
10. Nissan

Лучшие автомобили по категориям

Лучший городской автомобиль — Kia Picanto
Лучший компактный автомобиль — Toyota Auris
Лучший компактный внедорожник — Skoda Yeti
Лучший большой и роскошный автомобиль — Mercedes-Benz E-Class
Лучший автомобиль среднего размера — Vauxhall Insignia
Лучший маленький автомобиль — Skoda Fabia
Лучший маленький MPV — Ford B-Max

РЕКОМЕНДУЕМ