Исследование: кроссоверы не справились с тестом головного света (видео)

13 июля 2016, 09:16
Автор: Михаил Клименко
Страховой институт безопасности на дорогах США (IIHS) провел второе масштабное тестирование головного света на 21 компактном кроссовере и были неприятно удивлены — ни одна модель не получила положительную оценку.

В общей сложности эксперты проверили 47 разных вариантов светотехники, меняющихся в зависимости от комплектации. Самый лучший результат попал в итоговую таблицу. Качество более двух третей их них оценили как «плохо». IIHS обращает на этот факт внимание автопроизводителей и считает, что государственные стандарты, разработанные в лабораторных условиях, не дают возможности точно оценить качество работы головного света автомобиля.

В ходе испытаний специалисты IIHS измеряли максимальную дистанцию, на которой эффективна фара, а также слепящий эффект от нее для встречных машин.

IIHS тестирует систему освещения автомобиля с помощью пяти различных тестов — при движении по прямой, резком повороте вправо и влево, а также плавном движении по кривой направо и налево. В каждом из тестов специальное устройство отслеживает, насколько хорошо проецируется свет и качественно ли освещается дорога.

Максимальной оценки «хорошо», по мнению IIHS, не заслужили фары ни одной из испытуемых машин! Вердикт «приемлемо» был вынесен в адрес головного света лишь четырех компактных кроссоверов: Ford Escape 2017 модельного года, Hyundai Tucson, Honda CR-V и Mazda CX-3.

https://www.youtube.com/v/tEVLw3aqL6Q

ПриемлемоСлабоПлохо
Ford Escape 2017 м.гBMW X1Audi Q3
Honda CR-VMazda CX-5Buick Encore
Hyundai TucsonMitsubishi OutlanderChevrolet Trax
Mazda CX-3Toyota RAV4Fiat 500X

VW TiguanHonda HR-V


Jeep Patriot


Jeep Renegade


Jeep Wrangler


Kia Sportage 2017 м.г


Mitsubishi Outlander Sport


Nissan Rogue


Subaru Forester
РЕКОМЕНДУЕМ