Lamborghini разрабатывает детали двигателя из углеволокна

11 июля 2016, 17:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Итальянцы отмечают свои достижения в области углерода и хотят двигаться еще дальше. Lambo собирается стать первым автопроизводителем, сделавшим из углерода детали двигателя. В прошлом месяце итальянская компания с разъяренным быком на эмблеме открыла в Сиэтле новый центр, который занимается исключительно углеродным волокном и композитными материалами. Шесть человек, работающих за границей, будут регулярно представлять  на утверждение бренд-менеджменту новые идеи и концепции.

Lamborghini разрабатывает детали двигателя из углеволокна

«Уникальностью этого центра является скорость, с которой мы можем перейти от проектирования до тестирования на производстве». - Говорит босс центра ACSL (Advanced Composite Structures Laboratory) Паоло Фетаболи. А новый босс Lamborghini Стефано Доменикали добавляет: «Эти материалы представляют собой будущее нашего автомобильного видения».

Первой деталью двигателя, которую сделают из углеволокна, станет шатун. По сравнению с традиционным стальным, он на 40 - 50 процентов легче, благодаря чему агрегат V12, как говорят, может развить бОльшую мощность, улучшенное ускорение и приемистость.

Итальянцы обещают завершить разработку через год-полтора, а затем внедрить ее в реальное производство двигателей. Этому поспособствует использование традиционных методов, к примеру, деталь будет вырезаться уже из готовой углеволоконной заготовки.

Lamborghini разрабатывает детали двигателя из углеволокна

Кроме того, Lamborghini использует технологию кованых композиционных материалов, которая уже была опробована на ограниченном издании Sesto Elemento. С помощью этого инновационного процесса, в котором пресс-форма заполняется волокном и смолой, а затем нагревается и прессуется, что позволяет получить деталь уже через три минуты, будет произведено 80 процентов изделий. По сравнению с распространенными методами, требующими 3- или 12-часового цикла, это значительное ускорение технологического процесса, что сделает деталь намного дешевле.

Учитывая, что Lamborghini является частью компании VW Group, стоит ожидать, новая технология придет и на другие бренды корпорации. Видимо, Skoda Octavia RS с шатунами из углерода, не такая уж плохая идея...
РЕКОМЕНДУЕМ