У рабочих GM появится «механическая рука»: видео

08 июля 2016, 10:11
Автор: Михаил Клименко
Технология роботизированной перчатки RoboGlove, которая создана для помощи астронавтам в условиях работы на МКС, получит «гражданскую» модификацию. Компания General Motors будет использовать биомеханическую перчатку на своих заводах, чтобы облегчить труд сотрудников конвейера.

Механическая перчатка, разработанная GM в 2010 году при участии инженеров NASA, изначально предназначалась для человекоподобного робота Robonaut 2 с двумя руками-манипуляторами. В 2011-м его отправили на Международную космическую станцию (МКС), чтобы людям-астронавтам было проще справляться с тяжелой физической работой. В будущем робота-гуманоида планируется высадить на поверхность Луны.

На сей раз в изготовлении перчатки также приняли участие инженеры компании Bioservo Technologies, разработавшие новый захват, дающий оператору дополнительную силу, при этом уменьшающую нагрузку на мышцы кисти. Без использования RoboGlove рабочий быстро бы устал, постоянно держа в руке тяжелый инструмент. В будущем GM также планирует выпустить мягкий экзоскелет для применения на производстве. Блоки управления и питания устройства достаточно компактны и помещаются в рюкзаке.

https://www.youtube.com/v/bs2zTC0FoS8

RoboGlove в перспективе будет использоваться везде, где необходимо применять силу при выполнении каких-либо операций. Также роботизированная перчатка сможет найти своё применение в реабилитационной медицине.
РЕКОМЕНДУЕМ