Tesla: еще одна авария, теперь с Model X, никто не пострадал

07 июля 2016, 16:24
Автор: Анатолий Гребенюк
На следующий день после того, как Tesla объявила, что NHTSA начало расследование фатального инцидента с Model S с активированным автопилотом, в Пенсильвании произошло дорожно-транспортное происшествие с Tesla Model X. Авария случилась 1 июля 2016 года примерно в 107 милях к востоку от Питтсбурга.

Автомобиль, управляемый владельцем картинной галереи в Саутфилд Альбертом Скаглионе, который путешествовал со своим сыном — художником Тимом Янке, врезался в ограждение на правой стороне проезжей части, а затем пересек все полосы и ударился в бетонный разделитель, после чего перевернулся. К счастью, никто не пострадал.


Обломки ударили еще один автомобиль, но «это не повлияло на здоровье его пассажиров». Как отмечает "Detroit Free Press", магистраль Pennsylvania Turnpike известна своими узкими обочинами и бетонными ограждениями, которые «оставляют мало запаса для ошибок во время вождения».

Хотя, по словам полицейского, прибывшего на место происшествия, автопилот в автомобиле был включен, в Tesla эту информацию отрицают, заявляя, что не смогли найти какие-либо доказательства того, что система автономного вождения была активирована из-за поломки антенны.

«Мы получили автоматическое уведомление от этого автомобиля с указанием развертывания подушек безопасности, но журналы, содержащие подробную информацию о состоянии управления транспортным средством в момент столкновения получены не были. Это может быть связано с повреждением антенны».

Но, как бы там ни было, это еще один PR-удар по Tesla и технологиях автономного вождения.
РЕКОМЕНДУЕМ