Volkswagen: выплата компенсаций за «дизельгейт» в Европе разорит компанию

05 июля 2016, 12:14
Автор: Михаил Клименко
В рамках урегулирования «дизельгейта», Volkswagen не станет возмещать ущерб автовладельцам в Европе по тому же принципу, как в США, т.к. это разорит компанию. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Маттиас Мюллер в интервью газете Welt am Sonntag.

Американцам немецкий автопрозводитель согласился заплатить более $14,7 млрд — до $10 000 за авто. Из них конкретно на компенсации зарезервировано 10 млрд, остальная часть суммы пойдет на развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей в США (2 млрд) и в независимый фонд для устранении последствий загрязнения природы окислами азота (2,7 млрд).

По условиям соглашения, немецкий концерн будет либо выкупать автомобили, либо устранять нарушения — в зависимости от того, что выберет автовладелец. При этом каждый клиент получит от $5 100 до $10 000 денежной компенсации.

Как уверяет Маттиас Мюллер, Volkswagen еще имеет солидный финансовый запас прочности, но «выплата возмещений (в Европе) в любом объеме будет непосильным для Volkswagen». Кроме того, по мнению Мюллера, требования европейских клиентов на получение компенсации - неоправданные.

Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Эльжбета Беньковская озвучила ожидания Брюсселя, что Volkswagen «добровольно выплатит компенсации пострадавшим автовладельцам в ЕС, так же как он согласился сделать это в США».

Мюллер заявил Беньковской о значительной разнице между ситуацией в США и в Европейском Союзе. В США ограничения выбросов выхлопных газов значительно жестче, чем в Европе, поэтому и переоборудование автомобилей значительно сложнее, заявил он.
РЕКОМЕНДУЕМ