Маленький электрокар Tesla Model 3 будет мощнее «заряженной» BMW M3

01 июля 2016, 10:19
Автор: Михаил Клименко
У самого доступного электрокара компании Tesla Motors — Model 3 — появится версия с 435-сильный мотором. И это больше, чем развивает трехлитровый шестицилиндровый твин-турбо двигатель «заряженного» седана BMW M3.

В распоряжении издания оказалась фотография нового инвертора для Model 3 с максимальной мощностью 320 киловатт (435 лошадиных сил). По словам собеседника Electrek, преобразователь был разработан инженерами «Теслы» практически «с нуля», включая полупроводниковое оборудование.

Кроме того, инженерам компании Tesla удалось примерно на четверть снизить количество уникальных компонентов, что должно значительно удешевить производство. Многие компоненты были разработаны с нуля.

Напомним, во время презентации Model 3 глава американской компании Илон Маск заявил, что самая медленная модификация модели сможет ускоряться с места до 96 километров в час менее чем за шесть секунд. Не исключено, что у топовой модификации электрокара с опциональным режимом Ludicrous Mode на такой разгон уйдет около четырех секунд.

В течение ближайших недель работы над новинкой будут завершены, а продажи должны начаться в следующем году. Тем не менее, многие покупатели готовы ждать: на электрокар было сделано около 400 000 предзаказов. Цена на Model 3, напомним, будет начинаться от 35 000 долларов.
РЕКОМЕНДУЕМ