«Гражданская» версия супергибрида McLaren P1 оказалась круче трековой

29 июня 2016, 12:42
Автор: Михаил Клименко
Трековый P1 GTR стал «гражданским», то есть приспособленным для езды по дорогам общего пользования. Модицикация P1 LM отличается от трековой улучшенной аэродинамикой, его масса снижена, и кроме того, в его стоимость не будет включено участие в специальной гоночной программе «Макларена».

Это проект спецподразделения McLaren Special Operations и компании Lanzante – той самой, благодаря которой F1 GTR одержал победу в Ле-Мане 11 лет назад. Эти же люди сделали впоследствии пять экземпляров F1 LM – дорожной версии гоночного снаряда. И, да – они сделали это вновь.

В это сложно поверить, но «гражданский» P1 LM в чем-то даже круче боевого GTR: на трассе эта модель может легко дать бой чисто трековой вариации Макларена P1 и, скорее всего, выиграет.

Гиперкар P1 LM оказался даже легче, чем P1 GTR, на 60 кг (1437 кг), а ведь, казалось бы, куда уже облегчать. На «эль-эме» удалены встроенные пневмодомкраты, применены титановые болты и ряд иных оригинальных деталей. Зато «твинтурбовосьмёрка» 3.8 здесь стоит та же самая, и мощность гибридной системы — те же 1000 сил ровно, что и на трековой модификации. Кроме того, суперкар McLaren P1 LM оснащён массивным аэродинамическим крылом и увеличенным сплиттером. Представители компании отмечают, что эти новшества позволили на 40% увеличить прижимную силу.

Британцы пишут, что когда проектировали обычный гибрид P1, то о версии только для трека не думали. Но клиенты очень просили, и она появилась. Очевидно, теперь нашлись поклонники марки, которым понадобилось «дорожное исполнение трековой версии дорожного гиперкара». «Любой каприз за ваши миллионы», подумали в Макларене.

Интерьер P1 LM, как и в P1 GTR, полностью отделан карбоном и алькантарой. Из карбона изготовлены в том числе напольные коврики. Центральная часть рулевого колеса выполнена в стилистике руля болида MP4/23, на котором Льюис Хэмилтон в 2008 году стал чемпионом мира. Как и в P1 GTR, на передней панели установлен цветной экран, также был сохранен цветной дисплей на приборной панели. Кроме того, стандартную комплектацию будет входить кондиционер (не самая распространенная вещь среди таких вот хардкорных машин) и несколько приятных бонусов для покупателя. Например, специальный тент-чехол, фирменный набор инструментов и… модельку в масштабе 1:8. Отличное получится украшение рабочего стола.

Всего мир увидит пять экземпляров дорожного P1 GTR. Один из них – серенький – вы видите прямо перед собой, тогда как остальные четыре получат оранжевый колер (опять же в честь F1 LM). Чума!

РЕКОМЕНДУЕМ