Укравтодор обязал облавтодоры проводить закупки через электронную систему торгов

24 июня 2016, 09:18
Автор: Михаил Клименко
На странице Министерства инфраструктуры Украины в Facebook появилось сообщение, что Укравтодор обязал облавтодоры проводить закупки всех материально-технических ресурсов через электронную систему торгов ProZorro.

Благодаря использованию открытых онлайн-площадок закупки необходимых материалов и техники будут проводиться исключительно у поставщиков, и это должно значительно сэкономить расходы на дорожные работы.

«Есть довольно известная всем схема отмывания государственных денег - покупка товаров через посредников. Обязав государственных подрядчиков покупать все необходимые материалы и технику на ProZorro, я уверен, что таким образом мы избавимся от коррупции и не станем вдвое или даже втрое переплачивать за дорожные материалы», - рассказывает глава Государственного агентства автодорог Украины Евгений Бараха.

Помимо этого с 1 августа 2016 года все Службы автодорог (региональные подразделения Укравтодора, которые являются заказчиками дорожных работ в областях) также перейдут на систему электронных закупок.

Укравтодор впервые разместил две закупки на площадке ProZorro 13 июня. При помощи первого объявления агентство намерено найти организацию, которая будет контролировать состояние автомобильных дорог и качество выполнения дорожных работ. В рамках второго объявления планируется найти исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для дорожной отрасли.
РЕКОМЕНДУЕМ