Краш-тесты: в Европе разбили VW Tiguan, Seat Ateca и Alfa Romeo Giulia (видео)

24 июня 2016, 10:24
Автор: Михаил Клименко
Euro NCAP провела краш-тесты трех новых автомобилей: седана Alfa Romeo Giulia и соплатформенных кроссоверов Volkswagen Tiguan второго поколения и Seat Ateca. Наибольший интерес вызвала перваямашина, т. к. изначально заднеприводный седан провалил даже домашние краш-тесты, из-за чего серийный выпуск автомобиля задержали на полгода.

Обновленная редакция методики испытаний вступила в силу в январе 2016 года. Помимо стандартных ударов о деформируемые препятствия, она предполагает тесты системы предотвращения столкновений с пешеходом. Автомобиль разгоняют до 40 км/ч, после чего он должен обнаружить на проезжей части пешехода-манекена и максимально снизить скорость перед ним или остановиться.

Итальянский седан за защиту взрослых пассажиров получил 98% баллов. Это самый высокий показатель среди всех автомобилей, которые Euro NCAP разбил в 2016 году. При фронтальном столкновении о деформируемое препятствие у водителя Giulia есть небольшой риск повредить грудную клетку. Защиту несовершеннолетних пассажиров в детских креслах эксперты оценили в 81%. Самым опасным местом передней части седана для пешеходов стала зона капота рядом со стеклоочистителями и передние стойки (уровень защиты пешеходов составил 69%). За работу электронных помощников, которые могут предотвратить ДТП, специалисты Euro NCAP отдали Alfa Romeo Giulia 60%.

https://www.youtube.com/v/7YkddjbcQew

Seat Ateca был оштрафован, несмотря на получение 5 звезд, за некорректно сработавшую надувную шторку в тесте на боковое столкновение. В испытании с боковым ударом об искусственный барьер, эйрбег не подвёл, но оценка 4 («adequate» по системе ведомства) из-за потенциальной травмы.

https://www.youtube.com/v/GgxIM1BeoXg

Согласно оценкам экспертов, Volkswagen Tiguan обеспечивает безопасность взрослых пассажиров в случае аварии на 96 процентов, а детей – на 84 процента. Безопасность передней части кузова модели для пешеходов была оценена на 72 процента. Специалисты учли работу системы автономного экстренного торможения для предотвращения наезда на пешеходов, показавшую способность избегать столкновений на скорости до 40 километров в час.

https://www.youtube.com/v/YaQQ_d3901Y
РЕКОМЕНДУЕМ