Среднемоторный родстер на базе «Калины» оценили в $10 000

23 июня 2016, 08:19
Автор: Михаил Клименко
На оккупированном Крымском полуострове инженеры вузовского конструкторского бюро «Формула Студент» (МГТУ им. Баумана) представили среднемоторный родстер с названием «Крым». Эта машина уже засвечивалась на спортивных мероприятиях в конце прошлого года, но только теперь двухместка предстала в законченном виде.

Как сообщается на сайте проекта, в Крыму автомобиль проедет не менее 5000 тестовых километров. По задумке создателей, родстер должен быть максимально адаптирован к дорожным российским реалиям, а также к обслуживанию и тюнингу в регионах.

В основу автомобиля легла пространственная рама, сваренная из труб прямоугольного сечения, а внешние панели кузова собраны из композитных материалов. Передняя панель салона почти полностью позаимствована у «Лады Калины». Машина оснащается 1,6-литровым бензиновым агрегатом ВАЗ-21127 мощностью 106 л. с. Двигатель работает совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач. До 100 км/ч машина способна разогнаться за 8,6 секунды. Максимальная скорость – 220 км в час.

Интересно, что передняя панель салона первого образца Крыма практически без изменений позаимствована у Калины — вероятно, это сделано для снижения себестоимости машины.

Стоимость базовой комплектации машины может составить около 10-11 тысяч долларов. При этом, потенциально можно добиться и цены в $6000 - такие расчеты провели кафедры менеджмента и промышленного производства института. 

РЕКОМЕНДУЕМ