Сколько стоит замена багажной шторки в машине?

22 июня 2016, 09:17
Автор: Михаил Клименко
Мы склонны удивляться дороговизне технологичных опций в автомобиле, но часто не замечаем перед носом самые простые и практичные мелочи. К примеру, взять багажную шторку популярного универсала Subaru Outback. Но узнав стоимость детали, вы больше не станете обращаться с ней наплевательски.



Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АВТОМАНИЯ» перевела их в доллары по текущему курсу. Материал подготовлен нашими коллегами из журнала «АвтоВести».

Мы давно хотели прикинуть стоимость какой-нибудь практичной автомелочевки, которая обычно не привлекает к себе внимания, но по факту может оказаться очень дорогой - а Subaru как раз "славится" высокими ценниками на оригинальные запчасти.

Рассмотрим, к примеру, складную шторку багажного отделения - непременный атрибут большинства универсалов, кроссоверов и внедорожников. В Subaru Outback такая тоже имеется - она прикрывает багажный отсек объемом 512 л (со сложенными спинками задних сидений объем составляет 1801 л). Конструкция шторки незатейлива, здесь все как у всех - "рулон" сидит на фиксаторах позади заднего ряда кресел, а в растянутом состоянии крепится в специальные пазы на обшивке задних стоек.

Сколько же на самом деле стоит багажная шторка, если придется заказывать ее отдельно? С этим вопросом мы обратились к официальным дилерам Subaru, и вот какие цифры они нам озвучили: во-первых, сама оригинальная деталь обойдется покупателю аж 580 долларов! Во-вторых, самих шторок в наличии у дилеров нет, а срок ожидания элемента составляет 3-4 недели. Неплохо для мелочевки, не правда ли? Разумеется, никаких затрат на установку в сегодняшнем отчете нет - смонтировать деталь сможет и сам владелец.

Более дешевых альтернатив оригинальной запчасти нам найти не удалось, так что в случае чего придется раскошелиться по полной программе. Разумеется, риск потерять или повредить багажную шторку не так уж велик. Если внимательно относиться к этой детали, то и проблем с ней не возникнет.

Данный материал лишь наглядно иллюстрирует, какими неожиданно дорогими могут быть запчасти и компоненты, на которые мы обычно не обращаем свое внимание.
РЕКОМЕНДУЕМ