Toyota Prius 2017 обзаведётся солнечными батареями на крыше

21 июня 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Японский автопроизводитель собирается оснастить следующее поколение популярного гибридного автомобиля солнечными батареями. Инженеры Toyota утверждают, что солнечные батареи делают Prius на 10% энергоэффективнее.

В новой генерации популярный гибридный хэтчбек получит еще один способ заправки литий-ионных аккумуляторов – с помощью солнечной энергии. Для ее поглощения и переработки модули солнечных батарей будут установлены на крыше автомобиля, что позволит заряжать его постоянно в течение любого погожего дня. Модули будут активны как при выключенном двигателе, так и во время движения, и даже, когда автомобиль будет заряжаться от другого источника.

На фото — концепт Toyota Auris HSD Full Hybrid, показанный на Франкфуртской выставке в 2009 году. Именно тогда тойотовцы начали всерьёз раздумывать о фотоэлементах на крышах автомобилей.

В Стране восходящего солнца такие батареи опционально прилагались к Приусу и в прошлой генерации, однако их площадь была невелика, и годились они лишь для питания вентиляции салона на стоянке. Теперь же энергия солнца, помимо кондиционера, ещё «зажигает» светотехнику, всякие вспомогательные устройства или просто идёт в тяговую батарею.

Как сообщает издание Autonews, новинка будет доступна только в Японии и Европе . В США появление «солнечного» Toyota Prius пока под вопросом. Солнечные панели укладывают на армированный листовой материал, который не позволяет пройти более жесткие американские краш-тесты на опрокидывание.
РЕКОМЕНДУЕМ