Революционный ротор LiquidPiston в десять раз легче, но развивает ту же мощность [видео]

16 июня 2016, 18:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Для большинства из нас роторный двигатель — синоним спортивного автомобиля Mazda RX, детище Ванкеля, которое не только не развилось, но и не удержалось в автомобильной промышленности. Несмотря на многие преимущества — компактные размеры, малый вес, высокие обороты, красивый звук, меньше движущихся частей, есть много причин, почему он так и не стал популярен — низкая надежность, высокие потребление топлива и уровень вредных выбросов. Mazda обещает избавиться от этих недостатков, однако пока не продемонстрировала реальных результатов.


Тем не менее, компания LiquidPiston во главе с Алеком Школьником (Alec Shkolnik), после дюжины лет исследований и экспериментов, разработала свою интерпретацию старой конструкции Ванкеля и готова показать миру, что это все-таки работает! Новое решение может дать роторному двигателю новую жизнь.

«Это своего рода [двигатель] Ванкеля, перевернутый наизнанку, с конструкцией, решающей старые проблемы с уплотнением и потреблением топлива, - говорит Алек Школьник. - [Двигатель] Ванкеля имеет треугольный ротор внутри корпуса, выполненного в форме арахиса. У нас есть арахисообразный ротор внутри треугольного корпуса. Наши уплотнения... являются стационарными, так как находятся в корпусе».

Команда сменила 18-килограммовый двигатель картинга на свой почти 2-килограммовый, развивающий от 3 до 5 лошадиных сил мощности, и он поехал! И, хотя на сегодняшний день он не установил никаких рекордов скорости, двигатель, который «помещается в ладони» проявил себя превосходно.


Простота агрегата поразительна, как и его крошечные размеры и отличное соотношение мощности к весу. Тем не менее, рано начинать «потирать руки», потому, что даже если новый агрегат окажется функциональным и эффективным, до появления его в обычном автомобиле пройдет не один год.

«Многие сразу же пытаются продать свои двигатели для легковых автомобилей и грузовиков. Я не могу винить их, это рынок в 300 млрд. долларов США, - поясняет Школьник. - Но, чтобы принести новый двигатель в автомобильный мир, понадобится по меньшей мере семь лет и затраты, в буквальном смысле слова, в 500 миллионов долларов. И это для поршневых двигателей внутреннего сгорания, где риск очень низок».


Новый двигатель пока еще не имеет достаточной мощности, чтобы прямо сейчас пойти в разработку для легковых автомобилей. Но это не значит, что он не может быть полезен. Авторы разработки считают, его уже сейчас можно использовать в качестве расширителя диапазона движения для электрокаров, где вес и компактность не скажется на производительности электромобиля. Может пригодится роторный двигатель LiquidPiston и в области авиации. А тот факт, что им заинтересовалась DARPA (агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах) намекает на перспективность разработки.

https://www.youtube.com/v/0e785YnDmq0

https://www.youtube.com/v/-g4dKZTnxHo
РЕКОМЕНДУЕМ