Толщиномер поможет выбрать подержанный автомобиль в хорошем состоянии

16 июня 2016, 11:41
Автор: Михаил Клименко
Чтобы не ошибиться с выбором б/у автомобиля и не купить перекрашенный «старый башмак», необходимо проверить лакокрасочное покрытие специальным прибором – толщиномером. Как его использовать и какие толщиномеры бывают, расскажем в этой статье.

толщиномер определяет неоднородности лакокрасочного покрытия

Очень часто под слоем краски кузова б/у автомобиля скрываются повреждения. Чтобы их выявить, надо быть не только профессионалом, но иметь в распоряжении специальный прибор, с помощью которого легко определяется толщина лакокрасочного покрытия. Это своего рода «детектор лжи». Благодаря этому прибору потенциальный покупатель узнает о реальном состоянии подержанной машины, была ли она участницей ДТП или не побывала ли в других приключениях.

Толщиномер – полезная вещь, представляющая огромный интерес для опытных перекупщиков машин, но и для тех, кто желает себе купить б/у автомобиль он будет очень полезен. Именно представителям последней категории полезно было бы ознакомиться с разновидностями уникального устройства и узнать о том, как правильно им пользоваться.

Толщиномеру удается выявить, выражаясь языком профессионалов, «битая» ли машина. В основу положен простой принцип, заключающийся в следующем. Согласно существующим нормам, на автопредприятиях детали кузова автомобилей покрывают слоем лакокрасочного материала толщиной 0,7-1,8 мм. Прибор, определив значение данного параметра, делает заключение о том, «родная» ли краска на кузове авто или обычный «макияж». Чтобы тщательно замаскировать следы ДТП, восстановить поврежденный участок, мастеру надо обязательно нанести шпаклевку, а потом уже сверху покрасить. Тут явно речь идет об увеличении толщины слоя лакокрасочного покрытия, что сразу обнаружит толщиномер. Отклонение на каких-то 2-2,5 мм от нормы уже свидетельствует о возможном участии автомобиля в аварии, визуально вы можете даже не уведить, что автомобиль перекрашен.

Каким толщиномерам отдать предпочтение?

Из всех существующих современных толщиномеров, с разными принципами действия, наибольший интерес представляют только 3: электромагнитные, вихретоковые и ультразвуковые. Работа каждого из них основана на различной физической природе.

Электромагнитный

Первое место в надежности и практичности отдали электромагнитным толщиномерам. Они точнее других аналогов измеряют толщину покрытия. Их главный и, пожалуй, единственный недостаток состоит в том, что их применение ограничивается только поверхностями, содержащими железо. В отношении цветных металлов электромагнитный вид прибора неэффективен.

Вихретоковый

Точность измерений вихретоковых толщиномеров зависит от проводимости электрического тока или удельного сопротивления металлической поверхности: чем выше значение токопроводимости и, наоборот, меньше удельное сопротивление, тем точнее будет определена толщина лакокрасочного покрытия на данной металлической поверхности.

Ультразвуковой толщиномер

Ультразвуковые толщиномеры – это единственный из всех описанных видов, которым безразлично, какой материал – металл, пластик, композит, керамика – находится под слоем краски. Поэтому ультразвуковой толщиномер с успехом можно применять не только по отношению к металлическому кузову, но и пластиковому бамперу, декоративным элементам. Ультразвуковыми толщиномерами чаще всего пользуются профессионалы. Главный недостаток это высокая стоимость прибора, например, цена вот этого толщиномера покрытий больше 100 тысяч рублей.

ультразвуковой толщиномер

Как правильно пользоваться толщиномером?

Чтобы оценить состояние кузова автомобиля с помощью толщиномера, надо выполнить последовательность простых действий. Метод обследования заключается в том, что к разным местам кузова, начиная с передних крыльев автомобиля, подносится прибор контрольной частью. При этом каждый раз снимают его показания.

Сначала надо включить прибор, не прикасаясь к поверхности кузова. Дождаться, когда засветится индикатор «run». Только после этого сигнала можно приступать к измерениям. Если прибор новый, то надо провести калибровку на эталонной пластине, толщина слоя краски на которой известна. Снять показания с прибора и сверить с реальным значением. При возникновении некоторой разницы необходимо перенастроить прибор.

Удерживая одной рукой корпус толщиномера, другой – ухватиться за его головку и расположить под углом в 45°, прикоснувшись к поверхности интересующей детали кузова. После нажатия на соответствующую кнопку (курок) производится замер. Повторить операцию в другом, несколько отдаленном месте кузова (примерно на 20 см). Места с новой краской отличаются от тех, где нанесена заводская краска толщиной слоя примерно в 2-3 раза.

Рекомендуется в целях получения наиболее объективных результатов измерять каждую деталь не меньше, чем в 4 раз, после чего определить среднее значение. Особенно тщательно проверяются крыша автомобиля и вертикальные стойки, зазоры дверей, капота и багажника.

При показаниях, заметно отличающихся от прописанной на заводе-изготовителе нормы, следует количество контрольных точек увеличить. Таким образом, можно очертить площадь дефектов или повреждений, а также степень их тяжести. Расхождения до 150 микрон могут указывать на то, что в данном месте на поверхность нанесен дополнительный слой краски. При толщине, достигающей 200 микрон, очень вероятно, что в этом месте участок плюс ко всему прочему шпаклевался.

Иногда случаются отклонения показаний в обратную сторону, т.е. при среднем значении нормальной толщины 110 микрон, измерения показали 80 микрон. Объяснением может быть только полировка с использованием абразивных материалов.

Разница в показаниях толщины не всегда указывает на проблемные места. Допускается погрешность в измерениях в пределах 2-4% или 10-35 микрон.

Выводы

Если вы собираетесь покупать подержанный автомобиль, помните, что даже профессионалы ошибаются. Не поленитесь взять с собой на смотрины толщиномер лакокрасочного покрытия. Не обязательно его вам покупать, можно взять в аренду на время или осматривать потенциально ваш автомобиль в автосервисе, в арсенале которого этот прибор имеется в наличии.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ