В Украине снизят лимит безнаказанного превышения скорости

15 июня 2016, 08:17
Автор: Михаил Клименко
Впервые законопроект №4275 был зарегистрирован ещё в марте этого года, однако после консультаций и парламентских слушаний был отозван его для доработки. А теперь обновлённый вариант появился на сайте Верховной Рады. В нем стало известно, что все изменения содержатся в части документа об организационной части «Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения».

В документе  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления в сфере организации и безопасности дорожного движения» написано, что действующий в Украине ненаказуемый лимит ее превышения в 20 километров в час нужно снизить до европейских пяти километров в час в городе, и до 10 км/ч на загородных дорогах.

В тоже время новый государственный орган возьмёт на себя функции ГАИ в части работы над обеспечением безопасности дорожного движения, согласования стандартов, различных ТУ, установки знаков, дорожной разметки и координации других органов центральной власти по этим и другим вопросам. Право выписывать штрафы у полицейских отбирать пока не планируется.

Кроме того, нацагентство будет разрабатывать государственную политику и стратегию безопасности дорожного движения в Украине и координировать действия министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить надлежащую координацию полномочий государства в сфере дорожного движения и его безопасности, что приведет к существенному снижению уровня смертности и травматизма на дорогах общего пользования, а также уменьшению ежегодных социально-экономических потерь государства от ДТП», - таков прогноз авторов законопроекта в случае его принятия.
РЕКОМЕНДУЕМ