Mercedes готовит к премьере первый в мире гибридный водородный кросс

14 июня 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Компания Mercedes-Benz продолжает расширение линейки экологически чистых автомобилей. Немцы обнародовали фотографии первого в мире подзаряжаемого гибрида на водороде – GLC F-Cell.

В Mercedes-Benz придумали, как минимизировать для покупателей машин с «нулевыми выбросами» проблему неразвитой сети водородных заправочных станций. Для этого инженеры марки совместили в одном автомобиле установку на топливных элементах и электрическую силовую установку с тяговой батареей, которая обеспечивает пробег от розетки до розетки в допустимых для современных плагин-гибридов пределах.

Если классические водородные машины типа Toyota Mirai и Hyundai ix35 приводятся в движение за счет энергии, получаемой от соединения водорода с киcлородом, то Mercedes-Benz GLC F-Cell может использовать как заряд аккумуляторов, так и водород.

Силовая установка Mercedes-Benz GLC F-CELL. Система с топливными элементами установлена под капотом, баки с водородом размещены перед задней осью и под центральным тоннелем, литий-ионная батарея находится над задней осью. Разъём для подключения зарядки находится справа, а заправка водородом осуществляется слева.

Литий-ионные аккумуляторы дадут возможность проехать только на электротяге 50 км. Всего же суммарный запас хода установки составляет 500 км. Заправка водородных баков, объем которых составляет четыре литра, занимает всего три минуты, что не уступает по скорости традиционным бензиновым и дизельным автомобилям.

К концу этого года заднеприводный Mercedes-Benz GLC F-Cell поступит в продажу в Германии, Японии и США, а на других рынках новинка появится в следующем году. Компания Mercedes также сообщила, что в рамках автосалона в Париже покажет полностью электрический концепт кроссовера с запасом хода в 500 километров.
РЕКОМЕНДУЕМ