Volvo: новая трансмиссия T5 заменит дизель

13 июня 2016, 17:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Новая плагин-гибридная трансмиссия T5 позволит значительно сократить число автомобилей с дизельными двигателями — так считают в компании Volvo, готовясь к более жестким стандартам дизельных выбросов. Новую систему показали в прошлом месяце в Гетеборге, вместе с двумя концептами 40-й серии. Впервые ею оснастят модель XC40, которая появится в следующем году.


Технология использует 74-сильный электромотор, установленный на одном из валов семи-ступенчатой автоматической коробки передач с двойным сцеплением, которой оснастят 180-сильный 1,5-литровый турбированный трехцилиндровый бензиновый двигатель. Электропитанием систему обеспечит аккумуляторная батарея в 9,7 кВт/час, которая позволит проехать в чисто электрическом режиме около 50 км. По словам главы Volvo R&D Питера Мертенса, их установка является более эффективной, чем конкурирующие гибриды, проще и дешевле в производстве.

«Это очень привлекательная альтернатива дизельным двигателям, - сказал генеральный директор Volvo Хакан Самуэльсон в Гетеборге. - Он предлагает гораздо более низкие уровни СО2, но более или менее одинаковую производительность в соотношении мощности к крутящему моменту. В течение нескольких лет мы увидим, как дизель дорожает, а [гибридная система] дешевеет».

Volvo: новая трансмиссия T5 заменит дизель

Volvo не предоставило каких-либо технических характеристик и данных по уровню вредных выбросов. Но инсайдеры указывают, T5 покажет существенно лучшие результаты, чем 95 г/км СО2 в официальных тестах и станет реальным конкурентом дизелю.

Система T5 будет использоваться во всех версиях 40-й серии. А, по словам Самуэльсона, вероятно, придет на 60-ю серию, «но не на самые большие модели 90-й серии, где в трансмиссии Т8 используется четырехцилиндровый агрегат с электрическим приводом задней оси».
РЕКОМЕНДУЕМ